Нескучные новости на Mudrila.ru

Москва 1956 года на снимках Жака Дюпакье

2023-06-16 08:51:41
Сегодня хочу предложить вам прогулку по Москве 1956 года, которая стала возможно благодаря французскому историку, ученому, фотографу и члену коммунистической партии Франции — Жаку Дюпакье.

Жак Дюпакье родился 30 января 1922 года в Сент-Адресс, городе, расположенном в устье Сены. Он происходит из католической семьи промышленной буржуазии родом из Швейцарии. Его предки поселились во Франции в XVIII веке. В детстве юный Жак был очарован флотом — из своего сада у него открывался вид на залив Гавра и трансатлантические лайнеры, которые заставляли его мечтать. С его собственных слов, у Жака Дюпакье было счастливое детство. Его характер и его последующий выбор были сформированы под влиянием родителей и, особенно, выдающегося дедушки.
11 ноября 1940 года он был одним из тех, кто участвовал в демонстрации на площади Этуаль — исполняя во весь голос «Марсельезу», тем самым нарушая запрет Германии. После этой демонстрации, в результате которой было ранено около пятнадцати человек, было произведено 1000 арестов, в том числе два казненных. Этот эпизод сильно повлиял на молодого человека. Позже он станет членом коммунистической партии, где сперва он будет секретарем ячейки в Понтуазе, а затем и муниципальным советником.
Дальше наступает 1956 год, когда он решается на путешествие в СССР. И если отечественные источники рапортуют о том, что француз остался очень доволен поездкой и цитируют примерно следующие его слова: «Такой свободы как в 1956 году, в Советском Союзе не было больше никогда, за нашей делегацией не было никакого полицейского контроля». То сам он после этой поездки практически сразу покидает родную коммунистическую партию, из-за «нелепости советского режима».




















rosphoto.com

ссср фотография города ретро
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: