Нескучные новости на Mudrila.ru

Трассу М-12 Москва — Казань откроют до конца года

2023-06-29 13:20:14
На дороге будет 16 многофункциональных зон для обслуживания автомобилистов

Движение по трассе М-12 от Москвы до Казани откроют в 2023 году. На сегодняшний день готовность дороги составляет около 70 процентов, сказал зампред Правительства России Марат Хуснуллин на заседании наблюдательного совета ГК «Автодор». В нынешнем году будут запущены в эксплуатацию два участка: движение до Арзамаса в Нижегородской области планируется открыть в сентябре, а до Казани — в декабре. От Москвы до столицы Татарстана по М-12 можно будет доехать за шесть с половиной часов вместо нынешних 12.
К декабрю на М-12 будут работать 16 многофункциональных зон (МФЗ) для обслуживания автомобилистов. Там разместят заправки, парковки, магазины, площадки для выгула собак и другие объекты, для создания которых госкомпания провела аукционы с «с высокими требованиями», отметил Хуснуллин. Сейчас на действующих 107 километрах М-12 МФЗ только три, а в 2024-м их должно быть уже 32.
Кроме этого, в августе откроют транспортную развязку на 59-м километре М-1 «Беларусь», а в конце года завершат реконструкцию моста через реку Северский Донец в Ростовской области на 930-м километре и участка с 777-го по 803-й км трассы М-4 «Дон». Будет запущено движение по по первому пусковому комплексу обхода Твери на трассе М-11 «Нева» с выходом на Ярославское шоссе, Золотое кольцо России, и город Бежецк.
На ремонт и строительство дорог в России потратят 13 трлн рублей
Трассу М-12 Москва — Казань начали строить в 2018 году. Общая длина от составит порядка 800 километров, 142 из которых будут пролегать по территории Татарстана. Позже дорогу продлят до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а впоследствии она может протянуться до Владивостока с выходом в Китай и Монголию. Об этом в феврале 2023 года заявил президент Владимир Путин.
Максимальная скорость по четырехполосной М-12 составит 120 километров в час, но в перспективе она может стать первой в РФ, где установят лимит в 150 километров в час.
Источник:Правительство России

авто путешествия
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: