Нескучные новости на Mudrila.ru

"Какие глазки!": удивительные зрачки разных животных (10 фото)

2023-07-25 15:55:16
Глаза - это красиво. И ведь это относится не только к людям, но и животным. Правда, глаза зверюшек, помимо удивительного вида, имеют еще и крутые способности. Поэтому такие необычные зрачки - это не просто причуда природы, а четко продуманный план. Итак, давайте поглядим в глаза этим животным и узнаем, почему они имеют такую интересную форму.
Сом
Сом

Зрачками в виде полумесяца обладают не только сомы. Эту форму можно также встретить у ската и камбалы. Подобные зрачки позволяет уменьшать искажение в воде и повышать контрастность. Такие особенности помогают рыбам лучше ориентироваться в пространстве, своевременно замечать добычу и врагов.
Осьминог
Осьминог

Прямоугольные продолговатые зрачки увеличивают поле зрения осьминога до 340 градусов, позволяя ему без труда замечать приближающуюся опасность. Подобным даром природы также могут похвастаться козы и мангусты.
Геккон
Геккон

Некоторые разновидности гекконов являются обладателями вертикальных зрачков с волнистыми краями. Они позволяют пресмыкающимся получать суперчёткое изображение, что делает их изумительными ночными охотниками.
Каракатица
Каракатица

Природа наградила каракатиц W-образными зрачками. В темноте они становятся почти круглыми. Однако при достаточном количестве света принимают столь необычную форму, позволяя лучам проникать в зрачок с разных направлений. Благодаря этой особенности, каракатицы могут видеть хорошо на большие расстояния.
Четырёхглазка
Четырёхглазка

Эта рыба отлично видит над и под водой, а всё благодаря своему удивительному искривлённому хрусталику. Каждая из частей глаза обладает своим фокусным расстоянием, наделяя рыбу по сути двойным зрением.
Лягушка
Лягушка

У лягушек и жаб горизонтальные зрачки, позволяющие им лучше замечать вертикальные движения хищников. Также они могут становиться невероятно широкими, что бывает очень полезно во время ночных кормлений.
Крокодил
Крокодил

Вертикальные зрачки в виде щелей пропускают больше света, позволяя лучше охотиться в любое время, включая ночь.
Скат морская лисица
Скат морская лисица

Зрачок морской лисицы имеет выросты, которые являются частью аппарата эхолокации.
Длиннорылая плетевидка
Длиннорылая плетевидка

Эта змея обладает острейшим бинокулярным зрением, а всё благодаря необычным, вытянутым по горизонтали зрачкам, которые позволяют точно определять расстояние.
Тукан
Тукан

От природы туканы получили широкий зрачок и отличное стереоскопическое зрение. Благодаря этим зрачкам птицам удаётся разглядеть даже самые мелкие детали.

интересные факты животные природа глаза
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
"Белыми воронами" мы называем людей, которые часто сталкиваются непониманием и отчуждением со стороны окружающих. И причиной тому, как правило, является их необычная внешность. И уж кто точно можно назвать "белыми воронами" в обществе - это альбиносы. Альбинизм - это наследственная генетическая аномалия, которая характеризуется полным или частичным отсутствием пигмента меланина, отвечающего за стандартный окрас кожи. Стоит признать, что и сегодня люди весьма неоднозначно реагируют на людей с альбинизмом. Но не смотря на это, многие люди с такой аномалией становятся моделями и доказывают остальным, что красота не всегда должна вписываться в привычные рамки. Кстати, альбинизм может возникнуть в любой этнической группе. Итак, давайте же посмотрим на этих необычных людей.
"Белые вороны": удивительные люди-альбиносы разных национальностей

внешность альбиносы