Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка впечатляющих островов, который были созданы искусственно (10 фото)

2023-07-31 10:55:15
Моря и океаны слишком много себе позволяют. Каждый год большая вода понемногу съедает наши берега. Но ничего страшного, ведь можно взять ситуацию на контроль и немного усмирить аппетиты Посейдона. Сегодня наука и технологии позволяют нам создавать искусственные острова! Это грандиозные проекты, которые помогают не только людям, но и животным. Многим кажется, что такое могут замахнуться только в ОАЭ, где возвели Пальмовые острова. Но не только Дубай умеет рисовать новые острова на карте.
Флеволанд, Нидерланды
Флеволанд, Нидерланды

Флеволанд — самая молодая провинция в Нидерландах. Крупное наводнение 1916 года вынудило принять решение осушить часть залива Северного моря. После постройки дамбы образовалось мелкое пресноводное озеро Эйсселмер, которое осушили в 1975 году и на его месте возвели провинцию. В результате строительства другой дамбы были созданы озёра Маркермер и Эйсселмер. На сегодняшний день население острова составляет почти 400 тысяч человек.
Остров Нотр-Дам, Канада
Остров Нотр-Дам, Канада

Остров в Монреале был построен на реке Святого Лаврентия, для него использовался грунт, накопленный при строительстве метро. История возведения начинается с подготовки ко Всемирной выставке 1967 года в честь столетия Канадской конфедерации. В выставке приняли участие 62 страны. На данный момент его продолжают использовать в качестве озеленённого пространства для проведения выставок и мероприятий.
Остров фламинго, ЮАР
Остров фламинго, ЮАР

Остров Камферс Дам в форме буквы «S» был построен в 2006 году по инициативе орнитолога Марка Андерсона с целью сохранить сокращающуюся популяцию фламинго.
Пеберхольм, Дания
Пеберхольм, Дания

Искусственный остров был возведён с целью установить мост, соединяющий Данию и Швецию. Пеберхольм защищён строгими законами. Посещение острова за пределами дороги могут осуществлять только биологи и только раз в год, чтобы следить за экологическим состоянием территории.
Симакао, Сингапур
Симакао, Сингапур

Одна из самых маленьких и продвинутых стран в мире занята крупным проектом: созданием благоустроенного острова из твёрдых бытовых отходов. Площадь острова, при удачном завершении плана, будет равна 654 футбольным полям. Окончание работ — приблизительно 2040 год.
Пальмовые острова, ОАЭ
Пальмовые острова, ОАЭ

Архипелаг искусственных островов находится в эмирате Дубай. Это произведение искусства, показывающее, на что способны наука и прогресс и, конечно, деньги. Огромную площадь островов занимают как жилые постройки, так и объекты развлечений и отдыха. Правда, за этой величественной постройкой скрываются некоторые экологические проблемы, но и к их решению подходят ответственно.
THUMS, США
THUMS, США

Думаете перед вами обычный остров с жилыми домами и пальмами? Заблуждаетесь, потому что это всего лишь декорации. На самом деле это один из нефтяных островов (всего их четыре), а «обычный» вид намеренно создан для того, чтобы оставлять благоприятное впечатление от тихоокеанского побережья.
Жемчужина Катара
Жемчужина Катара

Искусственный остров (вид со спутника, 2017) спроектирован в виде подвески с тремя жемчужинами, каждая из которых является лагуной. Это первая земля в Катаре, где иностранные граждане могут приобретать собственность. Жемчужина привлекает туристов не только роскошными отелями и услугами, но и культурной составляющей досуга. На острове открыт музей современного искусства, музей шейха Фейсала, а любители аутентичности охотно посещают этнографическую деревню.
Международный аэропорт Кансай, Япония
Международный аэропорт Кансай, Япония

Этот аэропорт — пример высокотехнологичной архитектуры Ренцо Пьяно. Он возведён на искусственном острове в Осакском заливе. Протяжённость терминала составляет 1,8 км — самый длинный на данный момент.
Литл Айленд, Нью-Йорк
Литл Айленд, Нью-Йорк

Самый необычный урбанистический парк, который держится над Гудзоном на 280 железобетонных сваях. Дизайнер Томас Хезервик спланировал его так, чтобы даже с пешеходных дорожек открывалась потрясающая панорама Манхэттена и реки. Парк украшен разнообразными и уникальными видами растений, смотровыми площадками и дорожками, но главное место занимает небольшой амфитеатр, в котором проходят концерты и выставки.

архитектура наука строительство острова
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: