Нескучные новости на Mudrila.ru

Цены на такси в России достигли исторического максимума

2023-08-10 13:20:07
Рост тарифов связывают с повышением цен на автомобили и их содержание

По данным Росстата, за это время поездки подорожали на 42 процента и составляют в среднем 32,53 рубля за 1 километр пути. Только в первой половине этого года средний чек за такси вырос на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 435 рублей. При этом, за это время в Москве воспользовались такси 189 миллионов раз, что на 7 процентов выше показателя первого полугодия 2022 года.
В последние годы наблюдается самая сильная динамика роста цен на такси за последние 10 лет: в июне этого года такси подорожало еще на 4 процента по сравнению с январем, в прошлом году за этот период цены выросли на 2,7 процента. Между тем, участники рынка утверждают, что в 2023 году стоимость поездки выросла на четверть в целом по стране, а в столице — на все 40 процентов. Эксперты связывают подорожание как с ростом цен на топливо, запчасти и расходники, так и с увеличением стоимости самих автомобили. В то же время перевозчикам необходимо повышать зарплату водителям, что также отражается на тарифах.
Одновременно из-за дефицита бюджетных моделей и высоких цен стало сложнее сменить на новые те автомобили, срок эксплуатации которых подходит к концу. Участники рынка ожидают, что пассажиров скоро ждёт новое повышение цен, так как с 1 сентября этого года таксисты будут обязаны оформлять полис ОСАГО по тарифу для перевозчиков, а он стоит в 10–12 раз дороже обычного. Кроме того, компании вместе с водителями теперь будут нести ответственность за возмещение ущерба пассажирам, если его не покроет ОСАГО. Таксисты, которые оформлены как самозанятые или как индивидуальные предприниматели, будут обязаны проходить медосмотр и заполнять путевые листы перед сменой за свой счет.
В июне Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает штрафы за выполнение заказов водителями без лицензии на пассажирские перевозки. По прогнозам экспертов, новые правила могут спровоцировать увеличение цен как минимум в два раза уже этой осенью.
Источник:РБК

авто такси
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: