Нескучные новости на Mudrila.ru

История слепого путешественника Джеймса Холмана

2023-10-09 10:05:35
Джеймс Холман был выдающейся фигурой в истории путешествий и исследований. Родившийся в Эксетере, Англия, в 1786 году, Холман потерял зрение в возрасте двадцати с небольшим лет из-за неизвестной болезни.
Несмотря на эту неудачу, Холман отправился в кругосветное путешествие, амбициозное и беспрецедентное.

Джеймс Холман был сыном аптекаря. В детстве он увлекся морем и мечтал стать моряком. В возрасте 12 лет он поступил на службу в Королевский флот в качестве доброволца. Карьера Холмена во флоте была многообещающей, он быстро поднялся по служебной лестнице. Однако в его жизни произошел драматический поворот, когда он заболел тем, что считалось ревматизмом. Болезнь сделала его слепым, и в возрасте 25 лет он был вынужден уйти из военно-морского флота.
Военно-морской флот предоставил Холману пенсию и пожизненное проживание в Виндзорском замке вместе с другими пенсионерами и ветеранами. Жизнь в Замке была мирной, но тишина такой жизни плохо согласовывалась с его привычками и интересами.
Однажды врач предположил, что более теплый климат может улучшить его здоровье, и Холман решил посетить Средиземнорское побережье. По совету врача он уехал во Францию. Поездка навсегда изменила его.
Холман решил оставить сидячий образ жизни и продолжить исследовать мир. В 1819 году он отправился в грандиозное кругосветное путешествие. Он побывал во Франции, Италии и Швейцарии, прежде чем пересечь Средиземное море и попасть в Северную Африку.
Следующей остановкой Холмана стал Дальний Восток, где он посетил Китай, Японию и другие страны. Он совершил путешествие в Сибирь, где был обвинен в шпионаже, заключен в тюрьму и выслан из страны. В России считали, что слепой человек не может путешествовать, поэтому он, должно быть, симулирует свою болезнь. В Африке он участвовал в борьбе с работорговлей, помогая основать государство Экваториальная Гвинея. На острове Фернандо-По, ныне являющемся частью Экваториальной Гвинеи, в его честь была названа река Холман.

Путешествие Холмана по миру было примечательным не только из-за его слепоты, но и из-за огромного размаха его странствий. Он преодолел огромные расстояния и посетил множество разных стран. Холман ориентировался, используя слух, и он научился пользоваться тростью, которая помогала ему передвигаться, прислушиваясь к ударам и звону от неё. Холман также прикасался практически ко всему, чтобы лучше понять свое окружение. Он скользил руками по кирпичным стенам, скульптурам, а иногда и по людям.
Литературный вклад Холмана был значителен, особенно если учесть трудности, с которыми он столкнулся, будучи слепым путешественником. Он написал несколько книг о своих путешествиях, в том числе «Кругосветное путешествие», опубликованное в 1834 году. Он опубликовал также «Рассказ о путешествии по Франции и др.» в 1822 году, «Путешествия по России, Сибири и др.» в 1825 году и «Путешествия по Африке, Азии, Австралазии, Америке и др.» в нескольких томах с 1827 по 1832 годы.
Холман совершил свои последние путешествия через Испанию, Португалию, Молдавию, Черногорию, Сирию и Турцию. Вернувшись из поездки, он закончил рукопись своей следующей книги «Рассказы Холмана о его путешествиях». К сожалению, он умер через неделю после этого, и эта рукопись так и не была опубликована и считается утерянной.

путешествия
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: