Нескучные новости на Mudrila.ru

Аптечка путешественника: что берём с собой?

2024-03-28 10:05:33
Рассказываем, что обязательно должно быть в аптечке любого человека, который отправляется в путешествие.

Путешествие – это гарантированный способ получить новые впечатления. Но даже склонным контролировать все до мелочей людям невозможно предусмотреть все – иногда самые тщательно продуманные планы могут пойти не по сценарию. В дороге и в новом месте может случиться что угодно, от незначительной травмы или простуды до серьезных проблем со здоровьем. И именно в такие моменты наличие аптечки становится решающим фактором – для здоровья близких и собственного.
Аптечка – это первое, что вы должны положить в свой чемодан или походный рюкзак. Считайте её вашим маленьким спасательным кругом, который поможет справиться с внезапными проблемами. Она должна содержать набор лекарств, необходимых для оказания первой помощи, и быть компактной и удобной для переноски.
Кроме того, наличие аптечки поможет вам сэкономить время и деньги, избегая экстренных вызовов скорой помощи и посещения больниц в незнакомом городе. Вы сможете самостоятельно принять необходимые меры, не дожидаясь помощи извне. К тому же иногда недомогание или лёгкая травма не требует визита к врачу, но оказать помощь нужно – для этого аптечка просто необходима. Что же в неё положить?
Аптечка путешественника: самое важное
Жаропонижающие средства. Например, «Парацетамол» или «Ибупрофен». Сбивать температуру следует при 38,5 °C.
Противоаллергические препараты. Пускаясь в дерзкие гастрономические эксперименты с незнакомыми продуктами, лучше не забудьте положить в аптечку антигистаминный препарат. Например, «Супрастин» или не вызывающий сонливость «Кларитин» и аналоги. А гели выручат при зуде в местах укусов комаров, мух и мошек.
Средства от укачивания. Снять легкую тошноту помогут мятные или имбирные леденцы, витамин С в форме таблеток или цитрусовые, а в более серьезных ситуациях лучше иметь под рукой «Драмину» и аналоги.
Средства от диареи. Адсорбент, антимикробное средство, пробиотики в случаях пресловутых экспериментов с местными специалитетами – ваши лучшие друзья.
Средства от насморка. В путешествии можно подхватить насморк по множеству причин: из-за перепада климатических условий, контакта с большим количеством людей, пыли и прочих факторов. Для промывания и увлажнения носа можно использовать «Аквалор», а если нужен быстрый эффект – подойдут сосудосуживающие препараты.
Препараты от боли в горле. Горло может заболеть не только от инфекции, но и перепадов температуры или употребления горячей/холодной пищи. Поэтому в аптечке всегда должно быть средство в виде спрея (для быстрого применения) и/или таблеток для рассасывания. Такое средство должно уменьшать боль и воспаление, а также обладать сразу противогрибковым и антисептическим эффектом – например, подойдет «Оралсепт» (содержащий бензадиамин) и аналоги.
Мази и гели против ожогов. В том числе солнечных: чтобы не обгореть, пользуйтесь солнцезащитным кремом с защитой SPF 50, приходите на пляж до 11:00, а вечером – после 17:00. Из средств от ожогов можно захватить «Пантенол» или «Бепантен».
Средства от ушибов. Первая помощь при ушибе – холод (если вы на улице, лёд можно попросить даже в ближайшем кафе). Также выручает мазь с арникой.
Санитайзер и спиртовые салфетки. Особенно если вы путешествуете с маленьким ребенком – лучше всего лишний раз протереть антисептиком все поверхности в транспорте и в отеле.

Заядлым походникам, которые отправляются со своими рюкзаками и палатками в какую-нибудь лесную или горную глушь прочь от цивилизации, в аптечке нужны не только лекарства. Вот что стоит положить туда в таком случае (впрочем, кое-что из этого списка не будет лишним и в стандартной туристической аптечке):
1 Бинт эластичный.
2 Бинт нестерильный/стерильный.
3 Пластырь в рулончике.
4 Пластырь бактерицидный.
5 Ножницы атравматические.
6 Медицинские салфетки.
7 Перчатки медицинские нитриловые.
8 Термоодеяло.
9 Гемостатический бинт и/или губка.
10 Турникет кровоостанавливающий (жгут).
11 Гигиенический пакет (пригодится если не по прямому назначению, то в качестве мусорки).
Не стоит забывать и о том, что аптечка – это не только набор медикаментов, но и уверенность в своих силах и возможностях. Знание того, что у вас всегда под рукой необходимые лекарства, поможет сохранить спокойствие и концентрацию на протяжении всего путешествия.
У любых лекарственных препаратов имеются противопоказания. Перед применением внимательно читайте инструкцию, а лучше – проконсультируйтесь со специалистом.

путешествия здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: