Нескучные новости на Mudrila.ru

АЦЛ и ЦСП: сфера использования и преимущества

2023-10-16 17:10:13
АЦЛ и ЦСП: сфера использования и преимущества

Асбестоцементные листы (АЦЛ) или шифер на протяжении десятилетий остаются одним из наиболее востребованных отделочных материалов, которые применяются в частном и коммерческом строительстве.
Производятся они, как понятно из названия, из смеси цемента и асбеста, к которым опционально добавляют кварцевый песок, различные модификаторы, меняющие эксплуатационные свойства, а также красители. Хотя самыми востребованными считаются листы «классического» состава.
Сфера применения
АЦЛ выпускают в виде листов с ровной поверхностью или «с волнами». Ширина, толщина, расстояние между волнами и их высота (если они есть), отличаются в зависимости от марки.
Применяются АЦЛ, в первую очередь, в качестве кровельного материала, реже – в качестве отделки пола и стен, а также в виде временных ограждений.
Среди базовых преимуществ АЦЛ эксперты называют практически вечный срок службы при соблюдении рекомендаций по эксплуатации, невосприимчивость к негативным факторам внешней среды, включая ультрафиолетовое излучение и осадки, а также устойчивость к возгоранию и коррозии. Несмотря на то, что лист АЦЛ восприимчив к ударным механическим нагрузкам, он относительно прочный.
Приоритетным преимуществом материала остается его невысокая стоимость по сравнению с другими кровельными материалами. Это повышает спрос на АЦЛ в сегменте строительства коммерческих, складских и производственных объектов с кровлями большой площади.
ЦСП – материал со схожими функциями
Цементно-стружечные плиты или в народе ЦСП выполняют, как схожие, так и совершенно иные функции. ЦСП, в отличие от АЦЛ, может использоваться как утеплитель или отделочный материал, а основная сфера использование АЦЛ – кровля.
По своим эксплуатационным характеристикам ЦСП схожи с плоским шифером, хотя есть и отличия (зависит от марки). Например, плита ЦСП такой же толщины может быть легче, чем лист АЦЛ, что критично важно в контексте нагрузок. У ЦСП выше устойчивость к циклам замерзания-оттаивания, а также меньше теплопроводность.
Однако есть у АЦЛ и свои «нюансы». Если шифер относят к полностью негорючим материалам, то в зависимости от марки плиты, ЦСП может прогорать быстрее и даже поддерживать горение.
Где купить?
Подводя итог, можно сказать, что оба материала имеют сильные стороны и активно используются при монтаже кровель и отделке. Однако выбирать тот или иной вариант необходимо, учитывая строительные стандарты, нормы индустрии и условия эксплуатации.
Задать вопросы консультанту и приобрести АЦЛ и ЦСП вы можете на сайте компании "ТН Система", которая является официальным дилером «Технониколь». Магазины компании со своим автопарком работают в Санкт-Петербурге, Москве и Калининграде.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: