Нескучные новости на Mudrila.ru

Малоизвестные люди, изобретениями которых мы пользуемся каждый день (12 фото)

2023-10-24 12:40:24
Всеми этими предметами люди пользуются каждый день. Однако, мало кто знает имена изобретателей, которые их, собственно, придумали. А ведь нам нынче очень сложно представить себе жизнь без наушников, микроволновок и компьютерных мышек. Давайте исправим эту несправедливость и познакомимся с создателями всех этих привычных нам вещей.
Компьютерная мышь
Компьютерная мышь

Дуглас Карл Энгельбарт является изобретателем многих важных технологий, значимых в современном мире (текстовый редактор, групповые онлайн-конференции и др.). Но в 1967 году он абсолютно не подозревал, что созданная им вместе с Биллом Инглишем компьютерная (тогда ещё деревянная!) мышь станет предметом обихода.
Подгузники
Подгузники

Американская изобретательница Марион Донован после многих попыток создала герметичный и водонепроницаемый чехол для подгузников в 1946 году, который является предшественником одноразового подгузника Виктора Миллса, создателя Pampers.
Быстрая заморозка продуктов
Быстрая заморозка продуктов

Кларенс Бёрдсай, находясь на полуострове Лабрадор, стал интересоваться тем, как коренные жители замораживали рыбу. После ряда экспериментов и неудачных попыток внедрить разработанную технологию в широкий бизнес он создал в 1934 году успешную компанию по производству замороженных морепродуктов.
Сотовая связь
Сотовая связь

Дуглас Х. Ринг был одним из инженеров исследовательской компании Bell Labs. В 1947 году он предложил в каждом небольшом районе (соте) разместить приёмопередатчик, но внедрение новой технологии сорвалось по независимым от изобретателя причинам. Поэтому создателем портативного сотового телефона и первым человеком, продемонстрировавшим возможность звонить по нему, считается Мартин Купер (на фото).
Микроволновая печь
Микроволновая печь

В 1945 году инженер Перси Спенсер сделал неожиданное открытие: по легенде в его кармане внезапно расплавилась шоколадка, когда он стоял рядом с действующим магнетроном. В 1947 году были выпущены первые СВЧ-печи, огромного размера и для узкого применения, а ещё через два года началось их серийное производство.
Герметичные контейнеры для продуктов
Герметичные контейнеры для продуктов

В конце 30-х Эрл Силас Таппер изобрёл метод очистки чёрного вязкого полиэтиленового шлака и получил пластик, который стал использоваться им для создания контейнеров в 1945 году.
Противозачаточные таблетки
Противозачаточные таблетки

Американки Кэтрин Маккормик и Маргарет Сэнгер, защищавшие права женщин в начале XX века, призывали фармацевтические компании создать противозачаточные таблетки. Но на помощь им откликнулся только биолог Грегори Пинкус, который в ходе исследования получил гормон прогестерон, который тормозил овуляцию. В 1960 году таблетки прошли апробацию, и ими начали пользоваться повсеместно.
Лазер
Лазер

Разработка оптического квантового генератора (лазера) принадлежит сразу трём физикам: Александру Прохорову, Николаю Басову и Чарльзу Таунсу, за которую они получили Нобелевскую премию в 1964 году.
Трёхточечный ремень безопасности
Трёхточечный ремень безопасности

Перейдя из авиастроительной компании в автомобильную, Нильс Болин стал ведущим инженером по безопасности. Чтобы повысить вероятность сохранения жизни человека в автомобильных авариях, Нильс изобрёл ремень, который фиксирует и верхнюю, и нижнюю части тела.
Наушники
Наушники

«Я вас не слышу, я в наушниках музыку слушаю,» — услышит мама от каждого второго подростка и скажет «спасибо» Натаниэлю Болдуину, который изобрёл свои первые наушники дома на кухне, а запатентовал их улучшенную версию в 1915 году.
Микроскоп
Микроскоп

Сделаем скачок во времени, к концу XVII века, и вспомним Антони ван Левенгука — нидерландского натуралиста, который вдохновился работой Роберта Гука «Микрография» и, освоив ремесло шлифовальщика и начав изготавливать линзы, изобрёл микроскоп.
Бачок для унитаза
Бачок для унитаза

Только по распространённой легенде Томас Крэппер является изобретателем унитаза. На самом деле он был водопроводчиком и одарённым человеком, который создал разные полезные вещи для туалета, в том числе бачок для воды.

интересные факты технологии наука изобретения
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: