Нескучные новости на Mudrila.ru

Знакомая нам еда, которая оказалась намного старше, чем нам казалось (14 фото)

2023-11-17 11:55:28
Большинство блюд из этой подборки вам наверняка отлично знакомы. Чизкейк, карри, хумус, тамале - это стильные блюда, которые стоят приличных денег. Также тут есть родные и любимые блинчики, рагу и котлетки. И как выяснилось, все перечисленные блюда оказались намного старше, чем нам казалось. Им целые тысячелетия! Надеюсь не надо объяснять, что рецепт вашей бабушки несколько отличается от того, как готовили 5000 лет назад. Однако, первую лапшу начали готовить в Китае 4000 лет назад, а трескать поп-корн еще раньше - 5600 лет назад. Это такая древность, что даже не верится. Итак, давайте же поглядим на эти старинные и знакомые вкусности.
Рагу — около 8000 лет
Рагу — около 8000 лет

Рагу ни капли не изменилось за все годы своего существования. Как и раньше в него добавляют мясо, грибы и разнообразные овощи.
Котлета — около 2000 лет
Котлета — около 2000 лет

Ранее котлеты были излюбленным блюдом римских воинов. Их подавали между двумя кусками хлеба грубого помола. Такой вот своеобразный древний бургер!
Кхир — около 2000 лет
Кхир — около 2000 лет

Необычное блюдо, представляющее собой подобие молочного киселя. Впервые было приготовлено в Индии.
Карри — более 4000 лет
Карри — более 4000 лет

Определить возраст этого удивительного блюда учёным удалось по каменным ступкам, обнаруженным в Индии, которые использовались для измельчения специй. На них были остатки куркумы и имбиря — главных компонентов кари.
Хумус — около 3500 лет
Хумус — около 3500 лет

Популярная закуска из нутового пюре. Считается, что блюдо появилось ещё в древнем Египте.
Попкорн — около 5600 лет
Попкорн — около 5600 лет

Кукуруза долгое время была основным продуктом питания человечества. Неудивительно, что такое вкусное лакомство как попкорн стало популярно во многих странах. Самые древние остатки этого блюда были обнаружены в пещерах Мексики. Учёные уверены, что ранее попкорн использовался не только для еды, но и для создания украшений.
Пот-пай или закрытый пирог — около 3700 лет
Пот-пай или закрытый пирог — около 3700 лет

Сегодня существует огромное количество закрытых пирогов — с мясом, овощами или комбинированными начинками. Однако впервые их начали готовить более 3700 лет назад в Месопотамии (Ближний Восток).
Лапша — около 4000 лет
Лапша — около 4000 лет

Самая старая лапша была обнаружена в Китае, неподалёку от реки Хуанхэ. Она была запечатана в чашке, что позволило ей отлично сохраниться.
Тамале — около 7000 лет
Тамале — около 7000 лет

Тамале считаются едой майя и ацтеков. Это было главное лакомство охотников, путешественников и воинов. Блюдо чем-то отдалённо напоминает всем хорошо знакомые голубцы. Начинка состоит из мясного фарша, курицы, сыров, фруктов или овощей, которая в обязательном порядке заворачивается в кукурузные (реже банановые) листья. Готовится на пару.
Блины — около 5200 лет
Блины — около 5200 лет

Блины — невероятное древнее блюдо. Точно определить время их появления практически невозможно. Учёные предполагают, что одни из первых блинов ел так называемый ледяной человек Эци, который жил более 5200 лет назад. Это старейшая в мире мумия человека эпохи энеолита, которая была не так давно найдена в Альпах. В ходе анализа учёные узнали, что перед смертью древний человек ел блинчики с красным мясом. Их остатки были найдены в его желудке.
Чизкейк — около 2000 лет
Чизкейк — около 2000 лет

Греки создали свой рецепт чизкейка более 2000 лет назад, совместив мягкий сыр с мукой и мёдом. Они считали, что это блюдо даёт энергию, поэтому кормили им своих спортсменов перед первыми Олимпийскими играми.
Атоле — около 10000 лет
Атоле — около 10000 лет

Это одновременно и напиток, и блюдо. Готовится атоле из маисовых зёрен, сахара, корицы, ванили, фруктов и шоколада. Отличается насыщенным вкусом и сытностью.
Рангинак — более 3500 лет
Рангинак — более 3500 лет

В древний пирог рангинак входят изюм, чеснок, яблоки, инжир, сыр, сироп, вино и масло. Также могут быть добавлены финики и орехи. Его очень любили ассирийцы (древний народ, живший на Ближнем Востоке). Первые упоминания о столь необычном десерте прослеживаются ещё в 1600 году до нашей эры.
Крупук — около 3000 лет
Крупук — около 3000 лет

Это простая индонезийская закуска, которая изготавливается из крахмала или муки с добавлением различных белковых компонентов (чаще всего креветок или рыбы).

интересные факты история прошлое еда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: