Нескучные новости на Mudrila.ru

Путин увеличил штатную численность армии на 170 000 человек

2023-12-05 07:05:12
Путин подписал указ, которым увеличил штатную численность российской армии на 170 000 человек, до 1,32 млн военнослужащих. В Минобороны объяснили это решение ростом угроз для России и отметили, что не планируют наращивать призыв граждан на срочную службу или проводить мобилизацию. Увеличение численности военнослужащих будет проходить поэтапно — за счет тех, кто хочет служить по контракту, заверили в ведомстве

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым увеличил штатную численность Вооруженных сил России до 2,2 млн единиц, в том числе 1,32 млн военнослужащих. Документ опубликован на сайте Кремля. Таким образом, численность российской армии будет увеличена на 170 000 человек. Указ вступает в силу со дня официального опубликования, то есть с 1 декабря.
В Минобороны отметили, что это решение обусловлено ростом угроз для России, связанных со «спецоперацией»*, и «продолжающимся расширением НАТО». Ведомство подчеркивает, что альянс «наращивает объединенные вооруженные силы» вблизи границ России и потенциал своих тактических ядерных сил, а также «разворачивает дополнительные средства ПВО и ударные вооружения». ​​«В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности вооруженных сил является адекватной реакцией на агрессивную деятельность блока НАТО», — пояснили в Минобороны.
При этом в ведомстве заверили, что увеличение численности армии будет проходить поэтапно, за счет тех граждан, которые хотят служить по контракту. На фоне этого решения увеличивать призыв на срочную военную службу не планируется. Мобилизации не предусмотрено, подчеркнули в Минобороны.
В прошлый раз Путин подписал указ об увеличении численности армии в августе 2022 года. Тогда он с 1 января 2023 года увеличил численность Вооруженных сил России на 10% — до 2,04 млн, в том числе 1,15 млн военнослужащих. До этого штатная численность вооруженных сил устанавливалась в 2017 году.
Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. Спустя месяц, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о призыве 300 000 резервистов. Министр обороны назвал частичную мобилизацию завершенной. При этом частичная мобилизация была объявлена указом президента, в открытой части которого не было точного числа людей, которых требуется мобилизовать, равно как и сроков мобилизации. Отдельный указ о завершении мобилизации не публиковался. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас утверждал, что никаких «дополнительных указов» о завершении в России частичной мобилизации и не требуется.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

военное известные люди
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: