Нескучные новости на Mudrila.ru

"Рекордсмены индустрии": случаи, когда режиссерам и актерам доставался "Оскар" несколько раз подряд (10 фото)

2024-02-27 10:55:20
Получить премию "Оскар" - это огромное достижение и удача для всех деятелей киноиндустрии. И речь идет не только о режиссерах и актерах, но про операторов, продюсеров, сценаристов и прочих специалистов, без которых невозможно существование киноискусства. Однако, далеко не всем талантливым мастерам достается золотая статуэтка. Поэтому достижением можно считать саму номинацию. Но бывают уникальные случаи, когда счастливчики получали "Оскар" несколько раз подряд. А некоторые даже три раза подряд... Давайте узнаем, кто же эти рекордсмены.
Луиза Райнер — лучшая актриса
Луиза Райнер

Луиза стала первой актрисой, награждённой «Оскаром» не просто дважды, но и два раза подряд, что сделало её первой рекордсменкой премии. Мюзикл «Великий Зигфелд» (1936) и фильм «Благословенная земля» (1937) принесли ей эти почётные награды.
Кэтрин Хепбёрн — лучшая актриса
Кэтрин Хепбёрн

Второй из четырёх «Оскаров» актриса получила в возрасте 60 лет за роль в комедии «Угадай, кто придёт к обеду?» (1967), третий — за роль в исторической драме «Лев зимой» (1968).
Джейсон Робардс — лучший актёр второго плана
Джейсон Робардс

Настолько хорошо актёр смотрелся как в триллере 1976 года «Вся президентская рать», так и в драме «Джулия» 1977 года, что оба раза был удостоен «Оскара».
Спенсер Трейси — лучший актёр
Спенсер Трейси

Очень разные роли в приключенческом фильме «Отважные капитаны» (1937) и драме «Город мальчиков» (1938) принесли американскому актёру две победы подряд.
Том Хэнкс — лучший актёр
Том Хэнкс

Том Хэнкс — единственный из современных актёров, получивших эту награду два года подряд. «Оскар» ему принесли фильмы «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994).
Дэвид Селзник — лучший фильм (продюсер)
Дэвид Селзник

Дэвид спродюсировал два фильма, которые были признаны лучшими: в 1939 году «Унесённые ветром», в 1940 — «Ребекка».
Джон Форд — лучший режиссёр
Джон Форд

Первым режиссёром, получившим две награды подряд, стал мастер вестерна Джон Форд. Фильм в жанре роуд-муви «Гроздья гнева» (1940) стал классикой американского кино, а драма «Как зелена была моя долина» (1941) получила 5 наград из 10 номинаций.
Джозеф Лео Манкевич — лучший режиссёр
Джозеф Лео Манкевич

За фильм «Письмо трём жёнам» (1949) Джозеф Манкевич получил награду не только как режиссёр, но и сценарист, а комедийно-драматический фильм «Всё о Еве» (1950) вошёл в историю кинематографа как один из рекордсменов. Он завоевал 6 наград из 14-ти номинаций, включая главную (за фильм), режиссуру и сценарий, автором которого выступил также Джозеф Манкевич.
Алехандро Гонсалес Иньярриту — лучший режиссёр
Алехандро Гонсалес Иньярриту

Алехандро Гонсалес — единственный современный режиссёр, который был награждён «Оскаром» два раза подряд. На церемонии его фильм «Бёрдмэн» (2014) получил 4 награды из 9 номинаций, причём три выиграл сам Алехандро. Следующий фильм, «Выживший» (2015), получил три награды из 12-ти номинаций, одна из которых досталась Леонардо ДиКаприо.
Эммануэль Любецки — лучший оператор
Эммануэль Любецки

Оператор, который работал над фильмами Алехандро Гонсалеса, является рекордсменом в своей области: он взял эту престижную награду целых три раза подряд! За фильм «Гравитация» (2013), «Бёрдмэн» (2014) и «Выживший» (2015).

известные люди оскар награды кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Сегодня можно снять фильм, где всех актеров заменят нейросети, а никто даже не заметит подвоха. Пожалуй, все согласятся, что эти технологии сейчас развиваются с такой скоростью, что даже страшно. Удивительно, но всего лишь 5 лет назад никто толком и не слышал о нейросетях. А они бы очень пригодились в кинематографе. Увы, порой бывает так, что актеры уходят из жизни в период съемок фильма и не успевают закончить свои сцены. Поэтому многим режиссерам приходилось "воскрешать" их с помощью компьютерной графики, поскольку заменить их дублерами было невозможно. К слову, такие приемы применялись даже в 70-х годах! Итак, давайте поглядим, в каких фильмах актеры появлялись в фильмах не сами, а при помощи цифровых технологий.
Случаи в кино, когда актеры появлялись в фильмах не сами, а при помощи цифровых технологий

известные люди кино технологии компьютерная графика