Нескучные новости на Mudrila.ru

Актеры, которые несколько раз получали "Оскар" за лучшую роль второго плана (10 фото)

2024-01-10 11:10:22
Можно ли блистать на экране и при этом не быть на первых ролях? Еще как. Порой второстепенные герои настолько обаятельны, что они перетягивают на себя все одеяло. Взять, например, Кристофа Вальца, которому второстепенные роли не мешают быть любимым и узнаваемым. За твой талант он, конечно же, получал достойную награду - "Оскар" за лучшую роль второго плана. И не раз! Давайте узнаем, кто еще из актеров получали "Оскар" за лучшую роль второго плана больше одного раза.
Энтони Куинн
Энтони Куинн

Американский актёр мексиканского происхождения получил два «Оскара» за роли в фильмах «Вива Сапата!» (1952) и «Жажда жизни» (1956). А фильм «Грек Зорба» (1964) с Куинном в главной роли стал самым кассовым фильмом Греции.
Питер Устинов
Питер Устинов

Британский актёр русско-французского происхождения (семья Устиновых-Бенуа) был трижды номинирован на «Оскар» за роли второго плана и два раза побеждал. Фильм «Спартак» (1960) получил 4 «Оскара», в том числе за лучшую мужскую роль второго плана. Вторая награда досталась актёру за роль в картине 1964 года «Топкапи».
Шелли Уинтерс
Шелли Уинтерс

Первая женщина, которая была награждена двумя премиями «Оскар» за лучшую роль второго плана («Дневник Анны Франк», 1959 и «Клочок синевы», 1965).
Мелвин Дуглас
Мелвин Дуглас

Американский актёр получил два своих «Оскара» с большим временным промежутком: первый за фильм «Хад» (1963), второй — за «Будучи там» (1979).
Джейсон Робардс
Джейсон Робардс

Джейсон — единственный актёр в истории, который получил эту награду два раза подряд, сыграв в фильмах «Вся президентская рать» (1976) и «Джулия» (1977).
Дайан Уист
Дайан Уист

Актриса получила два «Оскара», снявшись в фильмах Вуди Аллена: «Ханна и её сёстры» (1986) и «Пули над Бродвеем» (1994).
Майкл Кейн
Майкл Кейн

Британский актёр получил два «Оскара» за фильмы «Ханна и её сёстры» (1986) и «Правила виноделов» (1999). Он, как и Джек Николсон, является актёром, который номинировался на «Оскар» за лучшую роль (главную и второстепенную) в четырёх разных десятилетиях (1960-х, 1970-х, 1980-х и 2000-х годах).
Кристоф Вальц
Кристоф Вальц

Австрийский актёр более всего известен по роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды из «Бесславных ублюдков» (2009), за которую он и получил первый «Оскар». Продолжив сотрудничество с Квентином Тарантино, он снялся в фильме «Джанго освобождённый» (2012), за роль в котором получил уже вторую награду.
Махершала Али
Махершала Али

Американский актёр получил два «Оскара» с разницей в два года: первый за роль в фильме «Лунный свет» (2016), второй — за «Зелёную книгу» (2018).
Уолтер Бреннан
Уолтер Бреннан

Единственный актёр за всю историю существования премии, который получил три «Оскара» за роль второго плана, причём с небольшими временным промежутком: «Приди и владей» (1936), «Кентукки» (1938) и «Человек с Запада» (1940).

кино известные люди
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Во многих фильмах "злодейские" роли выглядят довольно банально и особого интересна у зрителя не вызывают. Мол, всех убью, всем отомщу, порабощу галактику. Но есть и исключения, где антагонист выглядит куда более глубоким, сложным и интересным, нежели протагонист. Поэтому многие актеры (особенно те, которые обычно играют хороших парней) воспринимают отрицательных героев, как настоящий профессиональный вызов. А когда над фильмом трудятся талантливые сценаристы и режиссер, то злодейский персонаж захватывает 100% внимания зрителя. И порой актерам удается так мастерски и убедительно сыграть свою роль, что кинокритикам ничего не остается кроме того, как вручить им "Оскара". Давайте узнаем, какие актеры и актрисы, которые получили эту награду за роль антагониста.
Хавьер Бардем в фильме «Старикам тут не место» (2007)

оскар кино известные люди
Супергеройскому кино пророчат скорую смерть. Мол, Marvel и DC уже всё, сдулись. После саги "Мстителей" миллиардных сборов больше нет, новые фильмы начали безжалостно критиковать, масштаб скукожился, качество упало, а супергерои и вовсе стали приедаться и надоедать. Однако... напомним, что супергеройскому кино уже больше 100 лет. И за свою очень длинную историю жанр переживал куда более суровые времена. Поэтому не будем хоронить супергероев раньше времени, ведь они меняются вместе с нами и подстраиваются под дух времени и культуры. Раньше было сложно представить, что такой... якобы подростковый жанр может получать престижные кинонаграды и хвалебные отзывы от серьезных критиков. Давайте поглядим, какие фильмы по комиксам Marvel и DC, которые получали премию "Оскар".
Супермен (DC, 1978)

комиксы супергерои оскар dc marvel