Нескучные новости на Mudrila.ru

Летний дом на небольшом озерном острове в Финляндии

2024-03-04 16:05:36
Проект Летний дом V (Summerhouse V), разработанный архитектурной фирмой Playa Architects, реализован в 2021 году в муниципалитете Хирвенсалми, Финляндия. Небольшой летний домик площадью 71 квадратный метр располагается на маленьком скалистом острове озера Суонте на юге страны. Ранее на этом месте стояли рыбацкий домик и сауна, построенные предыдущими поколениями в 1960-х и 1980-х годах соответственно.

Для нового владельца недвижимости и его семьи, состоящей из трех человек, рыбацкий домик оказался мал. В связи с этим было принято решение о строительстве нового загородного дома для семейного отдыха, учитывающего потребности новых хозяев.
Summerhouse V занимает ровную площадку в центре маленького скалистого острова среди высоких лиственных деревьев, откуда открывается потрясающий вид на озеро. Подверженность места сильным ветрам оказала непосредственное влияние на дизайн строения.
Ограждающая конструкция одноэтажного здания защищена двускатной крышей с длинным карнизом, который закрывает три большие террасы от ветра и осадков. Террасы расположены с трех сторон здания, что позволяет всегда найти самое защищенное от ветра место.
Одноэтажный дом установлен на невысокие бетонные столбы и имеет неутепленный каркас из CLT в виде бревен, что объясняется удобством транспортировки и монтажа во время строительства. Пол и крыша выполнены из клееного бруса LVL и утеплены древесным волокном. Каркас здания и вся внутренняя обшивка выполнены из древесины необработанной ели, которая со временем приобретет красивый эффект старения.
Основное внутреннее пространство летнего дома представлено социальной зоной открытой планировки, которая объединяет зону отдыха, кухню и столовую. Открытая в трех направлениях, она предоставляет роскошные панорамные виды на окружающий пейзаж. Кроме того, в доме есть две спальни – родительская и детская, а также ванная комната. В детской спальне установлена двухъярусная кровать. Из всех комнат открывается прекрасный вид на лес и озеро. Доминирование в оформлении интерьера натурального дерева дарит ощущение домашнего тепла и уюта.
Вентиляцию в доме обеспечивают вентиляционные заслонки, установленные в каждом помещении. Отопление осуществляется за счет дровяной печи и сухого столба с масляным обогревом, который управляется дистанционно.

























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: