Нескучные новости на Mudrila.ru

Загородная деревянная вилла на берегу живописного озера в Финляндии

2022-08-26 07:05:10
Current Location:Финляндия
Дом для загородного отдыха Holiday House H, спроектированный архитектурным бюро Playa Architects, построен в 2021 году в общине Луумяки, провинция Южная Карелия, Финляндия. Вилла принадлежит финской семье, которая постоянно проживает за границей и любит проводить отдых на берегу этого живописного озера.

Одноэтажный дом площадью 148 квадратных метров имеет традиционный для финских дач дизайн. Проект состоит из главного здания, где размещены все жилые помещения, и дополнительных небольших построек, выполняющих различные функции: сауны, летней кухни, кладовки и летней гостевой комнаты. Чтобы ограничить площадь здания и, тем самым, минимизировать воздействие на природу, все строения были объединены одной крышей.
Дизайн виллы представляет собой своеобразную игру на архетипическом амбаре со скатной крышей, когда крытые открытые пространства создаются путем вырезания их из скульптурной формы. Для каждой из террас предназначена собственная независимая функция. Так, восточная терраса определяет главный вход в дом и ориентирована на первые лучи утреннего солнца. Юго-западная терраса защищает социальную зону от перегрева и используется летом в качестве летней кухни и как солярий. Самая маленькая терраса с северо-западной стороны предназначена для охлаждения сауны и ориентирована на заходящее солнце.
Основное жилое пространство открытого плана, состоящее из кухни, столовой и гостиной, ориентировано на озеро. Большие панорамные окна позволяют любоваться красотой водоема и живописного берега, находясь внутри помещений. Приватная зона, состоящая из спален и ванных комнат, четко отделена от основного жилого пространства и ориентирована в сторону леса. В зимнее время летние комнаты могут оставаться неотапливаемыми, что будет способствовать экономии электроэнергии.
Дом имеет традиционный «каркас из воздушных шаров» с изоляцией из древесного волокна и обшивкой из древесины местной ели. Со временем под влиянием погодных условий деревянная облицовка приобретет естественный цвет, который позволит строению полностью слиться с природным окружением. В проекте используются природные материалы, которые способствуют созданию умиротворяющей атмосферы, располагающей к приятному отдыху. Конструкция здания, потолок и пол выполнены из ели, большая часть стен - из сосновой фанеры.



















coolhouses.ru

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: