Нескучные новости на Mudrila.ru

"Роскосмос" запросил 1,5 триллиона рублей на создание аналога Starlink Илона Маска

2020-11-06 16:25:03
Starlink - это глобальная спутниковая система, созданием которой занимается компания Илона Маска SpaceX. Цель этого огромного проекта заключается в обеспечении высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. "Роскосмос" решил не отставать от Илона Маска и создать аналог Starlink - спутниковую систему "Сфера".
Спутники в космосе

Правда, на его реализацию потребуется 1,5 триллиона рублей, а это больше стоимости всей космической программы России с 2016 по 2025 год. Но пока не известно, за какой период потребуется освоить эти средства. Об этом сообщило РИА "Новости" ссылаясь на члена коллегии Военно-промышленной комиссии России Александра Иванова.
Планируется, что "Сферу" будут создавать за бюджетные средства, однако около 350 миллиардов рублей могут вложить частные инвесторы. Напомним, что в 2018 году Владимир Путин анонсировал создание "Сферы". По его словам, данный проект "может привести к абсолютной революции в сфере связи". Развёртывание космических аппаратов планируется осуществить с 2024 по 2028 годы. По информации "Роскосмоса", для запуска всех спутников понадобится почти 150 ракет, а на изготовление потребуется в 300 миллиардов рублей.
В "Роскосмосе" подчеркнули, что не стоит сравнивать "Сферу" со Starlink и OneWeb. Зарубежные проекты нацелены "исключительно на решение задач связи и передачи больших объёмов информации", а российский проект будет многопрофильным.
"По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжёлым, сложным и дорогим. И совершенно ни к чему крутая сканирующая самонаводящаяся «тарелка» со сложной системой управления, следящая за пролетающими над головой спутниками низкоорбитальной системы и предоставляющая высокоскоростные каналы связи.", - заявили в "Роскосмосе".

starlink spacex роскосмос космос спустники интернет технологии связь
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: