Нескучные новости на Mudrila.ru

Зачем Volvo ограничила максимальную скорость

2020-11-10 13:05:08
С весны 2020 года на автомобилях Volvo с завода установлен ограничитель максимальной скорости на отметке 180 км/ч. Зачем это было сделано и почему шведы выбрали именно это число?

На всех новых Volvo с весны текущего года невозможно разогнаться быстрее 180 км/ч — по крайней мере, без вмешательства в электронику. Шведы объяснили это необходимостью реализации стратегии компании по сокращению смертности и получения травм на дорогах, так как превышение скорости является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом.
Но почему шведы остановились на отметке 180 км/ч? Глава центра безопасности Volvo Малин Экхольм объяснил, что ехать быстрее якобы «нет совершенно никаких оснований». Это существенно выше любых скоростных лимитов в разных странах мира, напоминает Экхольм. Важнее, отмечает он, что принудительное ограничение скорости является в данном случае демонстрацией серьёзности намерений марки.
Это число позволит шведам «выдержать баланс между безопасностью и свободой передвижения», а решительный поступок Volvo «положит начало серьёзному диалогу на эту тему», уверен Экхольм. Недавно Volvo даже поделилась специальным видеороликом на эту тему — в нём шведы напоминают, что однажды компанию уже критиковали за «нарушение прав человека» после внедрения ремней безопасности.

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: