Нескучные новости на Mudrila.ru

Ученые определили максимальную температуру, пригодную для жизни человека

2023-07-11 16:20:23
Британские биологи проследили за изменениями обмена веществ у людей при высокой температуре и влажности воздуха. Оказалось, что постоянная жара в 40°C приводит к резкому ускорению метаболизма.

«Много работ посвящено изучению оптимального диапазона температур для жизни разных видов животных, но гораздо меньше известно о верхних пределах нейтральной температурной зоны человека», — рассказали ученые.
Они провели серию опытов, помещая добровольцев в условия, которые могут установиться в самых жарких регионах Земли в ближайшие десятилетия. У них замеряли различные показатели работы организма.
Проведенные наблюдения указали на то, что скорость обмена веществ добровольцев резко ускорялась, когда температура в лаборатории превышала 40°C. Это происходило как при низком, так и при высоком уровне влажности.
Пределы температурной адаптации человека
Ученые помещали добровольцев в специально оборудованную лабораторную камеру и отслеживали то, как менялся уровень метаболической активности организма участников эксперимента при росте температуры и влажности. Для этого исследователи замеряли скорость дыхания и наблюдали за работой сердца при помощи эхокардиографа, а также добровольцы надевали маску, которая фиксировала объем потребляемого кислорода.
Проведенные наблюдения указали на то, что скорость обмена веществ добровольцев резко ускорялась, когда температуры в лаборатории составляли от 40 до 50 градусов Цельсия. Это происходило как при низком, так и при высоком уровне влажности. При температуре в 40 градусов Цельсия метаболизм участников ускорился примерно на 35%, а при жаре в 50 градусов Цельсия и высоком уровне влажности этот показатель вырос еще на 13%.
Резкое ускорение обмена веществ, по словам авторов, нельзя было полностью объяснить тем, что тело участников опытов тратило больше калорий из-за учащения сердцебиения, дыхания и более активного потоотделения. Как считают исследователи, это указывает на то, что адаптационные способности организма человека находились на пределе.
По словам ученых, на отметке примерно в 40 градусов Цельсия может находиться верхняя граница так называемой термонейтральной зоны - диапазона температур, при которых организм человека тратит минимальное количество энергии в состоянии покоя. Эту особенность человеческого метаболизма необходимо учитывать при подготовке мер, нацеленных на борьбу с последствиями глобального потепления, подытожили исследователи.

исследования
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: