Нескучные новости на Mudrila.ru

Российские ученые создали систему накопления электроэнергии для Арктики

2020-11-12 16:05:13
Команда российских ученых из Инжинирингового центра «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения» разработала установку накопления энергии для Арктики и районов Крайнего Севера.

С помощью новой станции можно будет поддерживать автономную работу жилых домов и предприятий нефтегазовой промышленности на протяжении двух суток.

Казанские специалисты надеются, что разработка позволит повысить доступность, экономичность и надежность электроснабжения удаленных локальных объектов российской Арктики, а также выстроить энергетическую инфраструктуру макрорегиона на основе «зеленой» генерации.

Как говорится в пресс-релизе энергоустановка довольно-таки мобильна, поэтому ее можно быстро развернуть на объекте.
Ее уникальность заключается в алгоритмах управления потоками генерирующих и потребляемых мощностей, реализованных в виде специализированного программного обеспечения, методиках подбора и комплектации оборудования в зависимости от параметров потребителя и режимов его работы.

Систему накопления энергии можно подключить для подзарядки и передачи питания к любой электросети. Новая разработка позволит снизить зависимость Крайнего Севера от таких «грязных» источников энергии, как нефтепродукты, повысит автономность объектов, потребляющих энергию, и снизит объемы «северного завоза» — ежегодных поставок нефтепродуктов в районы Заполярья в преддверии зимнего сезона.
Годовая экономия предприятия, пользующегося новым накопителем энергии, может составлять до 360 миллионов рублей.

наука
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: