Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему лифт не падает даже при обрыве троса

2020-11-26 10:05:20
В одной темной-темной шахте…
В списке детских страхов: к доске вызовут именно тебя и именно сегодня, старшеклассник в туалете отберет коллекцию вкладышей, родители забудут про твой день рождения, — достойное место занимает и боязнь падения в лифте. Этот страх подпитывался зловещими рассказами одноклассников. Ведь кто-то обязательно знал когда-то одного мальчика, который вошел в лифт, нажал на кнопку и провалился в шахту…

Не будем тебя разочаровывать — лифты действительно падают. Вернее падали. В первой половине XIX века, то есть в начале эры высокоэтажного строительства, лифты и подъемники считались современным, быстрым, удобным и опасным средством доставки грузов на большую высоту. Частый перегруз и несовершенство конструкции тогдашних лифтов часто приводило к несчастным случаям. Некоторым строительным компаниям приходилось даже приплачивать рабочим, которые не боялись пользоваться лифтом.

Все изменилось благодаря смекалке одного предприимчивого американца по имени Элайджа Отис. Возможно ты видел эту фамилию в лифте и это, конечно, не просто совпадения. Отис — основатель лифтовой империи, а еще человек, придумавший лифт, который в принципе не может упасть.
Свой «Безопасный лифт» Элайджа продемонстрировал на всемирной выставке в Нью-Йорке 1853–1854 годов. Он сам залез на платформу, подвешенную на уровне третьего-четвертого этажа, и… приказал обрубить канаты. Толпа ахнула, женщины хлопнулись в обморок, а мистер Отис продолжал довольно улыбаться с высоты.

От неизбежного, казалось бы, падения лифт защищал специальный ловитель. По сути — большая рессора. При нормальной эксплуатации она выгибалась под тяжестью лифта и не мешала движению кабины по направляющим. Но стоило тросу оборваться, рессора выпрямлялась и становилась распоркой, удерживающей кабину.
Устройство Отиса сделало его миллионером, а всему человечеству подарило самый безопасный вид транспорта. Да, это лифт. Сегодняшние лифтовые системы безопасности сделаны по образу и подобию улавливателя Отиса. Конечно, выгнутую рессору заменили более эффективные клиновидные колодки. Они установлены снаружи кабины и прижимаются к направляющим в случае аварии. Но принцип действия остался тем же.

Главные гаранты твоей безопасности в лифте. Тросовый ограничитель скорости…

…и автоматические клиновидные тормоза, останавливающие падение кабины
Тут главное понимать — не сработать уловители лифта не могут по определению. Если крепежный трос кабины вдруг обрывается (это страшно маловероятно, ведь он рассчитан на нагрузку многократно превышающую массу лифта и к тому же имеет пару дублеров) и кабина начинает падать, происходит вот что.
Трос ограничителя скорости лифта блокируется, а кабина своим весом «включает» тормоза-уловители. Все происходит автоматически и очень быстро. Не успеешь сказать: «Мама!», а лифт уже остановится. Хотя штаны, быть может, все равно придется сменить…

прикольные картинки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: