Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему при простуде нужно больше пить

2020-12-21 16:05:05
Если зайти на сайт Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), то на вопрос, что нужно делать при простуде, можно увидеть простой ответ: больше пейте и отдыхайте. Уверены, что вы слышите об этом не первый раз, но как именно жидкость помогает при простуде? Это не миф?


Каждый из нас знаком с этим ужасным состоянием разбитости, легкого недомогания и заложенного носа. И, конечно, абсолютно все слышали, что при простуде нужно пить больше жидкости, но так ли это?

Обильное питье действительно поможет вам при простуде. Во время гриппа и ОРВИ ваш организм теряет жидкость. Даже небольшая температура приводит к обезвоживанию, поэтому очень важно не забывать больше пить во время болезни.
Еще одной причиной, почему жидкость помогает при простуде, является тот факт, что в основном простудой и гриппом люди болеют зимой, когда воздух более сухой. Этому способствуют и сами морозы, и отопление в помещении, в итоге слизистые оболочки носа, горла и глаз быстро высыхают. Чтобы работать правильно и бороться с инфекцией, вашему организму необходимо поддерживать оптимальный уровень выработки слизи, и обильное питье в этом помогает.
При простуде стоит выпивать не менее восьми чашек жидкости в день. Однако тут есть один нюанс, не всякая жидкость пойдет на пользу. Врачи советуют пить воду, травяные настои или чай с лимоном и медом. А вот кофе, алкоголь, газировку и любые напитки с сахаром пить не стоит, так как они только обезвоживают организм.
Также ученые предупреждают о том, что не стоит увлекаться и пить слишком много, ведь так можно дойти до состояния гипергидрации. Как и обезвоживание, оно приводит к нарушению функций организма и даже смерти.
Конечно, обильное питье — это не панацея. Если вы очень плохо себя чувствуете у вас высокая температура, а в анамнезе есть хронические заболевания, то в первую очередь стоит обратиться к врачу, чтобы получить правильное лечение.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: