Нескучные новости на Mudrila.ru

Кофе положительно влияет на слух мужчин

2021-02-04 07:05:14
Для многих людей день не начинается до тех пор, пока они не сделают первый глоток кофе. Возможно, именно популярность этого напитка обуславливает огромное количество исследований на тему его употребления. Так новая работа показала, что мужчины, которые пьют кофе, на 15% реже теряют слух.

Чашечка кофе с утра не только взбодрит, но и доставит в ваш организм полезные антиоксиданты
Интересно, что в ходе исследования ученые не обнаружили никакой связи между кофе и функцией слуха у женщин, что, по мнению команды, может быть связано с различиями в физиологии. Высокий уровень эстрогена, которого у женщин больше, защищает от возрастной потери слуха, поэтому влияние диеты на слух будет «менее значимым», отмечают ученые.
Основной же причиной положительного эффекта по мнению ученых, являются антиоксидантные и противовоспалительные свойства кофе, так как они оказывают защитный эффект на клетки, повреждение которых может способствовать дегенеративным заболеваниям слуха. Также авторы работы отмечают, что такая польза от кофе проявляется независимо от того содержит ли напиток кофеин или нет.
К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные 36 923 мужчин и женщин среднего и старшего возраста. Слух участников был проверен в начале исследования, а затем еще несколько раз на протяжении всего исследования, которое длилось 11 лет.
Несмотря на то, что ученые часто говорят о пользе напитка, доктор Маркос Мачадо-Фрага, который был соавтором новой работы, предупредил, что кофе «не следует употреблять в избытке» и все должно быть в меру.

еда здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: