Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему вредно пить кофе на голодный желудок

2020-11-19 07:05:10
Многие из нас не представляют свое утро без чашки кофе. Проснуться без бодрящего напитка бывает довольно сложно. Но пить кофе за завтраком крайне нежелательно, и вот почему.


Из кофейных зерен при заваривании выделяется множество различных соединений.
Это не только кофеин, который придает напитку горчинку, но и множество витаминов, микроэлементов и органических кислот. В зависимости от сорта кофе, режима обработки и степени обжарки, в напитке может быть различное содержание тех или иных веществ.
Не все из этих соединений одинаково полезны в течение дня. Из-за особенностей нашей пищеварительной системы не все продукты одинаково хорошо воспринимаются организмом в разное время дня. Например, врачи не рекомендуют есть натощак перед или во время завтрака кислые продукты. Они повышают кислотность среды желудка, раздражая его стенки.
Из-за употребления кофе или апельсинового сока до или во время еды может возникнуть изжога. Со временем привычка пить кофе утром может перерасти в гастрит. Чтобы не допустить этого, рекомендуется либо перейти с кофе на другой менее кислый бодрящий напиток, либо выбирать сорта кофе с минимальной кислотностью.
Пить бодрящий напиток рекомендуется уже после приема пищи — минимум через полчаса. В это время пища уже начинает перевариваться и кислоты из кофе как раз помогут этому процессу. Эта рекомендация относится по большей части к черному кофе. Добавление молока в кофе уменьшает негативное воздействие кислот и кофеина, так что пить его натощак на постоянной основе менее опасно.
В любом случае, если вы заметили изжогу или боли в животе после приема кофе утром, желательно обратиться к специалисту, чтобы выяснить точную причину такого поведения пищеварительной системы. Ведь эта причина может быть отнюдь не безобидной.

еда здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: