Нескучные новости на Mudrila.ru

Учёные выяснили, сколько кофе нужно пить по утрам для улучшения работы мозга

2022-12-13 07:05:06
А сколько пьёте вы? Пишите в комментариях.

Новое исследование, проведённое в Таиланде с использованием электроэнцефалографии (ЭЭГ) и когнитивных тестов, показало, что для бодрости по утрам и улучшения когнитивных функций достаточно употребить 50 мг кофеина. Это одна чашечка эспрессо, маленькая банка энергетика, 250 мл растворимого кофе или чёрного чая.
Учёные подтвердили, что такая доза кофеина улучшает самочувствие, повышает уровень энергии и мотивации без каких-либо неблагоприятных поведенческих эффектов.
В своей работе авторы исследования стремились понять, может ли низкая доза кофеина в качестве утреннего напитка для пробуждения повлиять на активность мозговых волн и когнитивные функции. Для этого они провели эксперимент с участием 25 здоровых молодых мужчин (средний возраст 21 год), которые обычно потребляли одну или максимум две чашки кофе или чая в день.
Участников случайным образом разделили на две группы. Обе прошли как экспериментальное исследование, так и плацебо, но в разном порядке. Экспериментальное состояло в том, чтобы выпивать чашку ароматизированной воды, в которую было добавлено 50 мг кофеина. В плацебо-варианте, соответственно, кофеина в воде не было.

Ни авторы эксперимента, ни сами участники не знали, когда какую воду они пьют. 85% испытуемых не могли определить разницу по вкусу, поэтому тест проводился практически вслепую.
До и после приёма воды у всех участников измерялась мозговая активность, а после они выполняли два теста на когнитивные функции. Это повторялось несколько раз в течение нескольких недель. Результаты показали, что активность мозга, указывающая на сонливость, уменьшилась, а когнитивные функции улучшились уже через 30 минут после приёма 50 мг кофеина.
Исследователи отмечают, что выборка в их эксперименте была небольшой, и все получали одинаковую дозу независимо от веса, что приводило к разным концентрациям кофеина в организме. Более детальную оценку воздействия обещают провести в последующих экспериментах.

А сколько кофе пьёте вы? Или обходитесь без кофеина? Напишите в комментариях.

исследования
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: