Нескучные новости на Mudrila.ru

У людей, переболевших коронавирусом в любой форме, ухудшается интеллект

2021-07-26 13:25:03
К такому выводу пришли учены Лондона, которые проанализировали данные, которые им представили медики. Интересно, что и после выздоровления интеллект не восстанавливается. С чем это связано - читайте в посте.
Выводы сделали учёные из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета. Для анализа были взяты данные переболевших пациентов, которые сопоставили с контрольными группами, учитывая социально-демографические факторы вроде пола, расы, достатка, возраста, образования и прочих показателей. В исследовании качественно охватило 81 337 человек.
Все участники исследования прошли анкетирование Great British Intelligence Test, который проверяет когнитивные способности и считается более точным, чем тест на IQ. Результаты удивили ученых.
У людей, переболевших коронавирусом в любой форме, ухудшается интеллект

Переболевшие коронавирусом хуже справлялись с задачами – особенно если они касались планирования, решения проблем и логических рассуждений.
Хуже всего тесты прошли те, кто был в реанимации или на ИВЛ (снижение способностей на 0,47 сводного балла, или на 7 баллов по IQ-тесту), однако интеллект упал и у людей, перенёсших болезнь в домашних условиях (снижение на 0,23 балла).
При этом выводы ученых не удивили: подобные эффекты наблюдались и после других респираторных заболеваний. Хотя выводы по тем, кто переболел в легкой форме - удивили исследователей.
Специалисты считают: это связано с гипоксией, которую вызывает коронавирус, или другими неврологическими повреждениями. Установить точную причину теперь должны новые исследования.

исследования мозг заболевания коронавирус
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: