Нескучные новости на Mudrila.ru

Жутковатая находка: сюрреалистические иллюстрации из учебника по офтальмологии XVI века (8 фото)

2021-09-15 19:05:10
Георг Бартиш (1535–1607) — отец офтальмологии и составитель жутковатого учебника по хирургии глаза. Его биография могла бы стать основой для приключенческого фильма. Он родился в Кенигсбрюке, Саксония и начал свою медицинскую карьеру в 13 лет. Какое-то время Бартиш работал как ученик хирурга-парикмахера (в те времена это было в порядке вещей). Затем он прошел годы ученичества у окулиста и литотомиста (специалиста по хирургическому изъятию камней из почек).

Набравшись опыта, Бартиш сделался странствующим хирургом в Саксонии, Силезии и Богемии, прежде чем обосноваться в Дрездене. В 1588 году он стал придворным окулистом герцога Саксонии Августа I. А в 1583 году Бартиш выпустил первую рукопись эпохи Возрождения, посвященную офтальмологии, Ophthalmodouleia Das ist Augendienst. В книге обсуждались глазные болезни, хирургические методы и инструменты, а также содержался офтальмологический атлас из 92 гравюр на дереве.
При этом Георг Бартиш был человеком своего времени. Несмотря на острый и пытливый ум, он верил в заговоры и магию, считал, что болезни глаз могут быть вызваны сглазом (такой, вот, каламбур) и нередко советовал клиентам носить специально сделанные им «офтальмологические» амулеты.








Источник фото — Flashbak.

трэш картинки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: