Нескучные новости на Mudrila.ru

Японцы приобрели миллионы гектаров российских лесов

2021-12-09 12:40:04
Раньше в Интернете активно обсуждали поставки огромного количества леса в Китай. Теперь все стало еще серьезнее. Дело в том, что, как сообщает Lenta, японская корпорация Iida Group Holdings выкупила 75% акций крупнейшего российского экспортера леса. Это дало компании право на вырубку аж 4 миллионов гектаров леса в России.
По информации Lenta, решение уже было одобрено российскими правительственными органами, что исключило любые препятствия для завершения сделки между российской и японской компаниями.
Также сообщается, что в Lida Group собираются настроить бесперебойные поставки лесоматериалов на рынок Японии. Из российского леса будут строить, в том числе, жилые дома.
Есть, к слову, небольшой парадокс. В сентябре прошлого года российский президент Владимир Путин раскритиковал ситуацию с лесной промышленностью на Дальнем Востоке за «сугубо архаичный и потребительский подход». «Ни в какие ворота не лезет», - сказал тогда глава РФ. Кроме того, он поручил с 1 января 2022 года запретить вывоз необработанных или обработанных только для вида лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Однако в первой половине этого года продажи леса за рубеж значительно выросли — на 20,3%. Кроме того, это, если верить СМИ, никак не повлияло на сделку с японцами.
Японцы приобрели миллионы гектаров российских лесов

природа страны россия бизнес новости
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: