Нескучные новости на Mudrila.ru

Самые известные музеи мира

2022-05-24 13:20:16
У каждой страны своя история. Но города постепенно меняют свой облик. Старых построек все меньше и меньше, либо они находятся в плачевном состоянии. Но в каждой стране есть музеи, где эту историю можно увидеть своими глазами. Музеев много, но есть и такие, которые известны во всем мире. Когда люди приезжают во Францию, они обязательно хотят посетить Лувр; в России посещение Эрмитажа становится обязательным для туристов. Что отличает их от остальных многих тысяч? Специально для вас ТОП-10 самых известных музеев мира.

10. Национальный музей-дворец Тайбэя

Самый большой музей Китая, расположенный на острове Тайвань. Здесь много памятников культуры и истории, бронзовые статуэтки, редкие книги. Многие из этих предметов принадлежали императору и его семье. Всего в музее 697 490 предметов. Конечно, все разместить невозможно. Выставки организуются по очереди, обычно выбираются объекты, представляющие большой интерес, остальное хранится в закрытых помещениях.
Но музей — это не просто место, полное артефактов. На территории Тайбэйского дворца устроены сады, здесь все сделано для комфортного пребывания посетителей. Пруды, мостики, деревья и разные цветы, беседки. Среднее количество посетителей в год — 6 миллионов.
9. Музей д’Орсе, Париж

Музей расположен на левом берегу Сены. Его очень часто посещают не только иностранцы, но и французы. В музее вы можете увидеть, как изобразительное искусство развивалось во Франции с 1850 по 1910 год. Живопись, фотография, музыка, декор, архитектура: это далеко не все области искусства, представленные в музее. Здесь часто проходят концерты и шоу. Кроме того, ежегодно проводится кинофестиваль. Также интересно здание музея, бывший железнодорожный вокзал. Среднее количество посетителей — 3 миллиона в год.
8. Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке

Он принадлежит к крупнейшим художественным музеям мира. В музее представлены самые разные экспонаты. Все они расположены в разных секциях. Есть секция американского искусства, где можно полюбоваться картинами известных художников, скульптурами. Любители оружия оценят раздел, в котором собраны коллекции европейского и ближневосточного оружия и доспехов.
Каждый найдет себе занятие по душе: современное искусство, рисунки и фотографии, предметы древнеегипетского и средневекового искусства, библиотеки, институт костюма. Примечательно, что музей работает на пожертвования спонсоров, государство выделяет лишь небольшую их часть. Среднее количество посетителей в год — 7 миллионов.
7. Национальная художественная галерея, Вашингтон

Национальная галерея в Вашингтоне содержит лучшие произведения искусства не только из Соединенных Штатов, но и со всего мира. Галерея состоит из двух корпусов. В Восточном здании находятся коллекции современного искусства. В основном здесь представлены работы конца 19 века (Пикассо, Лихтенштейн и другие известные художники). Также есть выставка скульптур и большой фонтан. В западном здании находится коллекция картин и скульптур выдающихся европейских и американских мастеров (Рембрандт, Леонардо да Винчи). Ежегодно художественную галерею посещают около 4 миллионов человек.
6. Национальный музей Кореи, Сеул

Музей привлекает внимание своей уникальностью, он разделен на два крыла. Они символизируют прошлое и будущее Кореи. В музее представлен широкий спектр памятников архитектуры и истории. Первый этаж подходит для тех, кто интересуется древней историей Корейского полуострова. На верхних этажах — частные коллекции: мебель, предметы быта, посуда.
В музее хорошо развита инфраструктура. Есть специальная комната для детей. Есть возможность прогуляться по саду, посидеть в кафе, посетить магазины и все это на территории музея. Ежегодно Национальный музей Кореи посещают около 3 миллионов человек.
5. Британский музей, Лондон

Музей считается одним из крупнейших музеев мира. Его основные ресурсы — археологические находки и предметы искусства Древнего Рима и Древней Греции. Здесь вы увидите великолепные коллекции старинных монет, коллекцию часов, работы Рембрандта, гравюры художников эпохи Возрождения. Но, конечно же, большинство посетителей приходят сюда, чтобы увидеть греко-римскую коллекцию, экспонаты египетских артефактов. Гордостью музея еще называют огромную библиотеку, расположенную в этом же здании. Участие 6,7 млн ​​человек в год.
4. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

История крупнейшего музея России началась при Екатерине Великой. Его эмиссары объехали весь мир в поисках коллекций картин известных художников. Кроме них в музее можно было увидеть коллекции редких монет и медалей. Было много рисунков и гравюр, редких скульптур и, конечно же, книг. К сожалению, с приходом советской власти многие картины были украдены и проданы за границу.
Музейный комплекс Эрмитаж состоит из 5 зданий. Такие богатые коллекции картин вы вряд ли увидите где-нибудь еще, в России уж точно нет. Временной промежуток очень большой, от начала каменного века до 2000-х годов, ежегодно музей посещают около 5,3 миллиона человек.
3. Национальная галерея, Лондон

Место расположения музея — Трафальгарская площадь. Здесь собраны лучшие шедевры изобразительного искусства Западной Европы. Всего их около 2 тысяч, они расположены в хронологическом порядке. И временной период очень большой — с XII по XX век.
Как уже отмечалось, картин в галерее очень много, увидеть их все за один день не получится. Поэтому лучше заранее подумать о том, что вы хотели бы увидеть в первую очередь. На территории музея можно с комфортом отдохнуть в кафе, купить что-нибудь себе в сувенирных лавках на память о посещении этого прекрасного места. Участие в музее составляет 6 миллионов в год.
2. Музей современного искусства Рейна София, Мадрид

Музей был открыт королем Хуаном Карлосом и королевой Софией в старинном госпитале. Решили, что здесь будут представлены произведения искусства ХХ века. Музей предлагает возможность полюбоваться картинами великих художников, таких как Пикассо, Дали. Множество шедевров живописи ХХ века разных направлений: авангард, сюрреализм, абстракционизм. Здесь можно увидеть не только готовые картины, но и эскизы и незаконченные работы некоторых художников. Посещаемость музея составляет 3,6 миллиона человек в год.
1. Лувр, Париж

Художественный музей в мире, который по праву считается самым популярным. Он удачно расположен — в центре Парижа. Это настоящий королевский дворец. В знаменитом Лувре вы найдете коллекции и артефакты разных эпох, народов и эпох. Здесь есть все: скульптуры, картины, фигурки, мебель, гравюры, книги, оружие. Здесь также много шедевров искусства, но туристы часто не могут оценить даже небольшую их часть, поэтому музей огромен.
Люди склонны видеть только то, что знают: «Мона Лиза», Венера Милосская, пирамида, известная по фильму «Код да Винчи». Посещаемость музея составляет около 9 миллионов в год.
Источник: protop10.ru

путешествия города искусство
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: