Нескучные новости на Mudrila.ru

5 интересных фактов о спорте

2022-08-25 07:05:15
Спорт в наше время популярен как никогда: большинство современных людей, особенно жители больших городов, так или иначе имеют к нему отношение: кто-то им занимается, кто-то следит за результатами выступлений любимых команд ,в общем, тема эта популярна и любима. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о спорте.

Почему мячики для гольфа не гладкие
Мячики для гольфа легко узнать: их поверхность не гладкая, а покрыта небольшими выемками, которые имеют важнейшее практическое значение — они увеличивают дальность полета мяча. Благодаря выемкам уменьшается вакуумный след мяча, порождаемый, в свою очередь, скоростью его движения.
Как музыка доходит до слуха спортсменов, занимающихся синхронным плаванием?
Вопрос, который многим не дает покоя, поскольку всем с детства известно, что, если с головой погрузиться в воду, перестаешь слышать какие-либо звуки, раздающиеся над её поверхностью. Ответ не придется долго искать в Гугле или ходить за ним куда-то по ссылке: всё довольно просто. В бассейне есть динамики, установленные именно на той глубине, куда погружаются спортсмены в процессе выполнения программы. Слышно не идеально, но всё же этого достаточно, чтобы пловцы не сбивались и следовали ритму музыки.
Роналду — это не фамилия
Людям, не являющимся поклонниками или фанатами всемирно известного футболиста Криштиану Роналду, как правило, неизвестен интересный факт о нем: Роналду — это не фамилия, а второе имя спортсмена. Он получил его от отца в честь бывшего президента США Рональда Рейгана, которой до начала своей политической карьеры был голливудским актером, притом весьма преуспевающим. Отец Криштиану обожал фильмы с участием Рейгана и дал его имя сыну в качестве второго имени — притом, официально.

Зачем гимнасты мажут руки белым порошком

Белый порошок, который спортсмены-гимнасты наносят себе на руки перед выступлением, имеет важнейшую функцию — он улучшает сцепление кожи во снарядом, поскольку полностью впитывает даже мельчайшие капли влаги. Использование порошка крайне важно не только для эффективности выступления, но и для здоровья и жизни спортсменов, поскольку опасность слететь со снаряда и сломать себе что-нибудь важное существенно снижается.
Почему футбольные мячи черно-белые?
Традиция делать футбольные мячи пестрыми, покрывая их узором из черно-белых шестиугольников, зародилась как решение важнейшей практической задачи: повышения видимости мяча во время телевизионных трансляций. На экранах старых, еще черно-белых, телевизоров футбольные мячи выглядели серыми, что снижало их видимость для зрителей. Сделав мячи пестрыми, удалось решить эту проблему — а со временем традиция закрепилась, и футбольные мячи до сих пор сохраняют свою «фирменную» расцветку.

спорт факты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: