Нескучные новости на Mudrila.ru

Удивительные создания, которые могут светиться в темноте (12 фото)

2023-02-22 11:10:16
Кто-то умеет светиться от счастья и радости, а эти ребята могут это делать буквально. Да, речь идет о живых созданиях, которых природа наградила биолюминесценцией. Давайте поглядим на эти "живые лампочки".
Крошечные рачки
Крошечные рачки

Крошечные рачки

Нет, это не звёздное небо упало в море. Это всего лишь биолюминесцентный планктон — ракушковое ракообразное Vargula hilgendorfii. Именно эти обитатели моря окрашивают воду в светящийся синий цвет. Чаще всего такое чудо можно увидеть в прибрежных водах Японии.
Водоросли
Водоросли

Схожим образом красят море и водоросли Noctiluca scintillans. Включаются эти природные лампы очень просто — это всего лишь реакция на любой раздражитель.
Грибные комары Arachnocampa
Грибные комары Arachnocampa

А это всего лишь личинки грибных комаров Arachnocampa. Личинки светятся сине-зеленым светом, украшая свод австралийских и новозеландских пещер. Этим светом комары привлекают добычу — более мелких насекомых.
Светлячки
Светлячки

Было бы несправедливо не упомянуть светлячков. Представителей вида светляковых насчитывается около 2000 видов, и все они могут устроить эффектное световое представление в ночное время суток. Но сами светляки делают это не ради красоты, а для более бытовых целей – коммуникации и спаривания.
Медузы
Медузы

Живыми ночными фонариками можно считать и некоторых медуз. К флуоресцирующим видам относят медуз: Aequorea victoria, Crossota и Pantachogon.
Кальмары
Кальмары

Учёным известно около об 70 биолюминесцентных видов кальмаров. Рекордсмен среди них — гигантский кальмар Taningia danae. Этот головоногий весил 60 кг, а его длина составляла 2,3 м.
Удильщики
Удильщики

Про удильщиков слышали многие. Это глубоководная жутковатая хищная рыба с забавным фонариком на голове. Учёные предполагают, что он нужен и для привлечения добычи, но также служит и для поиска партнёра для спаривания, да и просто для лучшей ориентации в тёмных глубинах океана.
Глубоководные рыбы
Глубоководные рыбы

Глубоководные рыбы

Но не удильщиками едиными. Морские глубины богаты не только ужасными монстрами, но и другими очень красивыми светящимися рыбками. Всего в мировом океане обитает около 180 видов светящихся живых организмов. Тут и рыбы-перья, и маленькие светящиеся анчоусы, и гребневики.
Светящиеся черви из Сибири
Светящиеся черви из Сибири

В 2020-ом году учёные нашли в сибирской земле нечто невероятное… светящихся червей. Находку назвали Fridericia heliota. Эти малыши реагируют на внешние раздражители сине-зелёным светом и могут так светиться на протяжении десяти минут.
Грибы
Грибы

Около 16 видов грибов способны светиться в темноте. То есть зрелище это редкое и весьма необычное. Обычно они святятся зеленоватым светом, но изредка встречается и голубой.

интересные факты животные природа
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Сегодня "магия кино" практически полностью переехала в "компьютер". Технологии позволяют "нарисовать" в современных фильма все что угодно, и это будет выглядеть невероятно зрелищно и реалистично. Но раньше кинематографистам приходилось выкручиваться и проявлять смекалку. Например, для создания больших сооружений создавались миниатюрные копии. Стоит признать, что миниатюры имеют некоторое преимущество перед компьютерной анимацией, так как они все же являются реальными объектами, что заметно в кадре. Их можно поджигать, взрывать и эпично разрушать, что будет выглядеть куда реалистичнее, чем использование полностью компьютерных моделей. Поэтому такой прием применяется даже в современных фильмах. Итак, давайте посмотрим в каких известных фильмах использовали этот хитрый визуальный прием.
Фильмы, в которых для создания больших сооружений использовали миниатюры копии

интересные факты декорации технологии кино