Нескучные новости на Mudrila.ru

Что получится, если вложить в убитую бабушкину квартиру больше $100 000? Показываем на примере минской сталинки (28 фото)

2023-05-10 16:20:22
Если вам в наследство досталась квартира в сталинке, это совсем не повод расстраиваться. Ведь из нее можно сделать что-то действительно классное. Отличный пример — трешка на улице Кнорина, которую облагородили архитекторы Вадим и Ольга Гриневичи из «VOGStudio». Конечно, для этого потребовалось немало времени. Ремонт занял около 3 лет: строителям пришлось полностью менять все коммуникации, поднимать старую стяжку, заново штукатурить стены. Но результат, кажется, стоил того.
— Заказчики — молодая семейная пара, владеющая бизнесом в сфере IT. Квартиру они купили в «бабушкином» состоянии. Но этот нюанс нивелировала хорошая локация и сам дом. Он с довольно интересной историей: когда-то его возводили для ученых. Возраст и антураж здания продиктовал нам следующее решение: добавить в современный интерьер классические нотки. К примеру, лепнину, — объясняет Вадим Гриневич. — Изначально мы вообще хотели обогатить дизайн отсылками к фильмам 1950-х годов (все-таки объект находится возле «Дома кино»), но впоследствии от этой идеи отказались.

А вот от перепланировки отказаться не получилось. До преображения жилье обладало стандартными характеристиками: три комнаты, изолированная кухня, ванная и туалет. Все это богатство занимало 75 «квадратов».




— Мы сохранили два санузла (один из них сделали полноценным, с ванной и душевой кабиной). Благодаря отказу от газа объединили кухню с гостиной. Две другие комнаты оставили в тех же габаритах. А от коридора отрезали кусочек, чтобы в хозяйской спальне появилась пусть и маленькая, но все-таки гардеробная.

В целом трешку можно условно разделить на два пространства. Справа так называемое общественное (там можно принимать гостей и т. д.), слева — более интимное, для отдыха владельцев.

По просьбе семейной пары в отделке дизайнеры использовали преимущественно натуральные материалы. На полу уложен швейцарский паркет Bauwerk (это тоже дань классике) и крупноформатный керамогранит, визуально имитирующий мрамор, от итальянской фабрики Flaviker. Стены покрыты итальянской краской Oikos (за исключением детской, там есть еще и фотообои).

Теперь пройдемся по конкретным зонам. В прихожей дизайнеры сберегли анфиладу — это такая квадратная арка, которая разделила коридор и придала ему некоторую ритмичность. Напротив двери повесили большое зеркало — это нужно было и чтобы визуально расширить пространство, и чтобы сделать его более светлым и воздушным. Также здесь предусмотрели один шкаф.


Из коридора можно попасть в гостевой санузел и в полноценную ванную комнату, где нашлось место и для постирочного блока. Везде установлена швейцарская сантехника Laufen.





Дальше попадаем в кухню-гостиную. Тут удалось расположить не только зону ТВ с мягким угловым диваном, но и полноценную обеденную зону. За столом можно усадить до 6 человек (если разложить). Дополняет интерьер открытый стеллаж черного цвета, служащий отличным декоративным элементом.














Кухня осталась такой же компактной, но при этом она не лишена функциональности. Во-первых, тут нет стола, только небольшая барная стойка (можно попить кофе или быстро позавтракать). Во-вторых, подоконник переоборудован в столешницу, из-за чего площадь рабочей поверхности сильно увеличилась и стала более комфортной. Здесь же расположилась раковина, так что мыть посуду можно глядя в окно, а не в стену.
— Все фасады выполнены из шпона, установлена немецкая фурнитура от Hettich.
В спальне также применялись интересные дизайнерские решения. Например, одна из стен — зеркальная, а мягкое изголовье кровати плавно перетекает в прикроватные тумбочки: смотрится красиво и цельно. Еще в комнате есть туалетный столик (при желании и как рабочий можно использовать), шкаф и гардеробная.
Ну а последняя комната является детской — выглядит довольно нейтрально, так что может пригодиться и в качестве гостевой.
— Вся корпусная мебель в квартире изготавливалась на заказ по нашим эскизам. Она из МДФ и натурального шпона. Какие-то позиции привозились из-за границы. Весь свет тоже от иностранных производителей. Скажем, дизайнерская люстра над обеденным столом из Испании, стоила она около €3000.
В трешке установлены элементы умного дома: с помощью смартфона можно управлять отоплением, освещением, системой кондиционирования. Есть даже датчики углекислого газа: когда его слишком много, окна открываются автоматически.
По словам Вадима, ремонт обошелся хозяевам примерно в $100 000—150 000 по курсу.
— Сейчас такой интерьер выйдет значительно дороже: какие-то материалы подорожали, какие-то и вовсе не доступны.
Кстати, недвижимость выставлена на продажу в связи с переездом владельцев. Они хотят за нее 300 000 у.е.

дизайн дом прикольные картинки тогда и сейчас
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Знакомьтесь, это 26-летняя модель и известная в Австралии блогер Эмбер Люк. Несмотря на юный возраст, девушка успела сделать себе больше сотни татуировок. На ее коже буквально не осталось свободных мест - "забито" 98% кожи. И, кстати, татуировками барышня не ограничилась. Она растянула тоннели в ушах и сделала "змеиный" язык, также дело не обошлось без огромного количества пирсинга во всевозможных местах. А на десерт Эмбер увеличила себе грудь, вколола немного ботокса и филлеров гиалуроновой кислоты в свое лицо. В данном случае возникает вполне резонный вопрос: "Господи, ну зачем это?". Блогерша решила открыть душу и поведать, зачем она изменила себя до неузнаваемости.
Эмбер Люк

девушки тату пирсинг модели фрики соцсети страны