Нескучные новости на Mudrila.ru

Самый мощный автомат в мире с пулеметным калибром

2023-06-30 10:20:22
Пожалуй, самый мощный автомат в мире на сегодняшний день принадлежит России. Производится он с 2010 года и используется главным образом подразделениями Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Главной особенностью данного оружия является его калибр, который вполне сопоставим с калибром крупнокалиберной снайперской винтовкой или тяжелого крупнокалиберного пулемета.
Что же это за автомат такой?

По мере развития индивидуальных противопульных средств защиты в армии и силах специального назначения актуализировался вопрос о повышении огневой мощи ручного огнестрельного оружия. Данный тренд выражается как в возвращении к «классическим» калибрам вроде 7.62 мм, так и в разработке принципиально новых боеприпасов. Так, например, в США уже в обозримом будущем могут начать перевод вооруженных сил на патрон 6.8 мм вместо 5.56 мм. Браться за повышение мощности ручного огнестрельного оружия принялись не вчера, а еще в последнее десятилетие холодной войны. Связано это было с тем, что 5.45 и 5.56 мм показывали все менее удовлетворительные результаты против касок и бронежилетов.

В конце 1990-х годов в российском ЦКИБ СОО взялись за разработку нового винтовочного малошумного боеприпаса, который был бы способен эффективно справляться с бронежилетами на дистанции до 600 метров. Проект получил название «Выхлоп». Результатом этих изысканий стал дозвуковой винтовочный крупнокалиберный боеприпас СЦ-130. Патрон имеет калибр 12.7 мм и полную длину 97.3 мм. За его основу был взят отечественный крупнокалиберный боеприпас 12.7х108 мм с полной длиной 147.5 мм. Предполагалось, что в перспективе СЦ-130 (и его модификации) постепенно заменит еще советские специальные боеприпасы повышенной мощности и пониженному шумности калибра 9х39 мм (используется в ВСС «Винторез», АС «Вал», ВСК-94, СР-3 «Вихрь», ОЦ-14 «Гроза» и других видах специального вооружения).

Соответственно новый крупнокалиберный автомат как раз и создавался в 2010 году под патрон конца 1990-х. Сегодня это оружие известно под двумя названиями ШАК-12 и АШ-12. Из краткого описания истории патрона ОЦ-130 можно самостоятельно догадаться, зачем конкретно создавался автомат штурмовой-12. Это крупнокалиберное оружие для бесшумной стрельбы, предназначенное для борьбы с хорошо защищенными противниками. Благодаря тому, что ОЦ-130 еще и огромным останавливающим действием обладает, специальный автомат и вовсе превращается в идеальное оружие ближнего боя. Что делает его отличным выбором для спецназа, в первую очередь сил специального назначения ФСБ.

Поступать на службу автоматы АШ-12 стали с 2011 года. Точное количество произведенных неизвестно. Однако, вполне очевидно, что автомат выпускается мелкими сериями. Производят его вместе со снайперской винтовкой ВССК под тот же патрон. Оба вида оружия были разработаны в рамках одного проекта. Примечателен АШ-12 не только своим специальным боеприпасом, но и нехарактерной для массового оружия компоновкой булл-пап, выбранной для сокращения габаритов оружия и повышения эргономики. Длина оружия без глушителя – 635 мм (полная 1020 мм). Автомат достаточно тяжел – 5.2 кг без глушителя, 6 кг с ним. В основе работы оружия лежит принцип автоматики с коротким ходом ствола. Прицельная дальность АШ-12 оценивается в 350 метров. Скорострельность оружия – 650 метров. Боепитание осуществляется от 10 или 20-патронных коробчатых магазинов. Выстрел патроном ОЦ-130 из автомата АШ-12 способен уверенно пробивать бронежилеты I и II классов даже на дистанции в 600 метров.

оружие
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: