Нескучные новости на Mudrila.ru

В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор — его будут взимать с 1 апреля 2024 года

2023-07-05 07:05:48
И это, увы, не розыгрыш: соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов. Теперь туристу, проживающему в гостинице, придется платить дополнительно 100 рублей ежедневно. Впрочем, взимать сбор будут все же не со всех граждан.

Изначально предполагалось, что сбор введут уже с 1 августа этого года в качестве эксперимента. Однако затем власти решили отсрочить это дело до следующего года: формально — чтобы успеть завершить «подготовительную работу», фактически — из-за того, что такое нововведение в разгар летнего сезона вызвало критику со стороны турбизнеса. Но совсем от этой идеи не стали отказываться, а лишь перенесли сроки ее реализации.
Подписанный Бегловым закон вступит в силу с 1 октября этого года. Однако до 31 марта сбор будет составлять 0 рублей, а с апреля — 100 рублей в сутки. Гостиницы будут перечислять средства в городской бюджет: эти деньги планируют направить на финансирование работ по строительству, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. Правда, каких конкретно — не уточняется: этот перечень сформируют позднее.
В день заезда сбор взиматься не будет. Если платить придется лишь начиная со вторых суток проживания, по идее, это может стать лазейкой для ушлых туристов, которые будут останавливаться в гостинице только на одну ночь. Да и наверняка многие просто предпочтут снимать квартиры на время поездки. Удастся ли в таком случае властям собрать достаточно средств на дорогостоящие строительные и ремонтные работы — большой вопрос.
Важно уточнить, что нововведение не касается детей. От уплаты также освобождаются более 20 льготных категорий граждан: среди них — ветераны боевых действий, многодетные семьи и те, кто постоянно работает на территории города по трудовому договору или служебному контракту.
Фото: shutterstock.com

путешествия
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Походы в туалет... вряд ли можно назвать каким-то элегантным занятием. Да и вообще в приличном обществе этот естественный процесс жизнедеятельности организма лучше не обсуждать... Но так было до сегодняшнего дня! В Санкт-Петербурге выставили на продажу изысканные туалеты-качели. Это не просто унитаз, а произведение искусства, которое подойдет не только для справления нужд, но и для забавы. А если купить два таких "фарфоровых скакуна", то можно и потешные гонки устраивать. Гости будут в восторге! Прыгайте в седло, пока не раскупили. Предложение ограничено, а цена до неприличия мала - несчастные 40 тысяч рублей. Смехотворная стоимость за такое уникальное произведение санитарно-технического искусства.
туалеты-качели

россия юмор туалеты качели унитазы чудаки дизайн креатив