Нескучные новости на Mudrila.ru

"Недетские сказки": подборка советских мультиков не для детского просмотра (14 фото)

2023-08-21 17:25:20
Ну что же, давайте продолжим нашу кинорубрику, посвященную совсем недетским мультикам , которые были созданы во времена СССР. При их просмотре маленький зритель вряд ли поймет, что хотел рассказать автор, а еще он может не на шутку перепугаться. И честности ради стоит отметить, что даже взрослым от таких мультиков может стать не по себе. Давайте поглядим на новую серию жутковатых творений советских мультипликаторов.
«Наваждение» (1989)
«Наваждение» (1989)

Пластилиновый мультфильм снят по мотивам украинской народной сказки.
Сюжет повествует о мужике, который однажды нашёл клад. У героя была болтливая жена, поэтому он очень сильно опасался, что о ценной находке станет кому-нибудь известно. Поэтому мужик придумал хитрый план, который должен был заставить её замолчать.
В мультфильме полно пугающих и даже жутких метафор. Отдельного внимания заслуживает тревожная музыка.
«Медведь — липовая нога» (1984)
«Медведь — липовая нога» (1984)

Ещё одна народная сказка. Она менее пугающая, но тоже заслуживает нашего внимания. История рассказывает о бестолковом косолапом, который залез на пасеку и случайным образом застрял лапой в улье.
Кажется, единственной задачей создателей было напугать всех, кого только можно. Чего только стоят жуткие, накладывающиеся друг на друга чёрные тени и персонажи с пустыми белыми глазницами.
«Два клёна» (1977)
«Два клёна» (1977)

Злая Баба-Яга похищает у Василисы-работницы сыновей и превращает их в два клёна. Женщине приходится работать на злодейку, чтобы спасти своих детей. Это крайне трогательная история о силе материнской любви, которая в окончательном результате побеждает зло. Однако в каком же мрачном стиле выполнен мультфильм. Смотреть его и не вздрагивать от каждого напряжённого момента просто невозможно. А внешность Баби-Яги? Это же воплощение ужаса!
«Северная сказка» (1979)
«Северная сказка» (1979)

В этом мультфильме нет жутких образов или пугающей атмосферы, но при этом менее страшным он от этого не становится. История рассказывает про добрую и трудолюбивую мать, с которой нехорошо обошлись её дети. Они всячески игнорируют свою родительницу и не желают ей помогать. В конце концов мама превращается в птицу и покидает свой родной дом. История шокирует финалом и бьёт по самым весомым детским страхам.
«Страшная месть» (1987)
«Страшная месть» (1987)

Мультфильм, снятый по известному произведению Николая Гоголя. История наполнена мистическими и жуткими моментами, которые долго держат зрителя в напряжении. Можно даже сказать, что в мультфильме присутствуют некоторые элементы старых добрых ужастиков.
«Вампиры Геоны » (1991)
«Вампиры Геоны » (1991)

Мультфильм показывает трудности, с которыми приходится сталкиваться людям при освоения чужих планет. Мультипликационная картина полна жутких моментов, она впечатляет ужасными образами монстров и полной атмосферой безысходности.
«Медвежуть » (1988)
«Медвежуть » (1988)

Главному герою медведю снятся сюрреалистичные и крайне жуткие кошмары. В его снах обитают различные звери и творят что-то неведомое. Желаете окунуться в неописуемое безумие? Тогда вам обязательно нужно это увидеть.
«Перевал» (1988)
«Перевал» (1988)

Крайне мрачно нарисованный, но при этом атмосферно озвученный мультфильм. Он погружает нас в историю землян, которые потерпели крушение на космическом корабле. Они всеми силами пытаются адаптироваться к новой реальности, но у них не особо это получается.
«Сказка сказок» (1979)
«Сказка сказок» (1979)

Тревожный и печальный мультфильм, затрагивающий тему войны.
«Белая цапля» (1987)
«Белая цапля» (1987)

Мрачный кукольный мультфильм повествует о принцессе, по велению которой ради красивых перьев была убита цапля. В дальнейшем люди занялись прицельным истреблением прекрасных птиц, чтобы раздобыть перья и сделать из них модные головные уборы. Внезапно главная героиня сама превращается в белую цаплю.
Мультфильм на протяжении всего повествования держит в напряжении. А печальная концовка и вовсе заставляет почувствовать невероятное смятение и опустошение.
«Диалог. Крот и яйцо» (1987)
«Диалог. Крот и яйцо» (1987)

Мультик нарисован в ярких и приятных тонах. Его начало не вызывает никакого отторжения. Однако тут основной ужас заключается в сюжете — крот общается с ещё не вылупившимся птенцом через скорлупу яйца. Двое рассуждают на различные философские темы, им весело в обществе друг друга. В конце мультфильма крот хладнокровно съедает своего нового друга и уходит прочь.
«Келе» (1988)
«Келе» (1988)

Мультфильм рассказывает о мифическом существе, которое похитило двух маленьких девочек. Минималистичная рисовка и постоянное напряжение от наблюдаемой погони заставляют серьёзно понервничать.
«История одного города. Органчик» (1991)
«История одного города. Органчик» (1991)

Мультфильм снят по классической повести Салтыкова-Щедрина. История разворачивается в вымышленном городе Глупове, в котором живут не особо сообразительные, но покладистые жители. Однажды к ним присылают очередного градоначальника — человека сурового и даже грозного. Нового правителя приняли с радостью. Только вот однажды жители застают своего благодетеля в крайне необычном состоянии.
Визуальный ряд мультфильма представляет собой откровенную сюрреалистическую жуть. Поэтому будьте осторожны, если решитесь посмотреть его на ночь.
«Лиса и Заяц» (1973)
«Лиса и Заяц» (1973)

Кто не знает сказку о несчастном зайце, которого лиса выгнала из собственного домика? Отличная поучительная история о дружбе. Однако крайне странно снимать её с таким устрашающим видеорядом. Особый ужас вызывают персонажи с опустошёнными выражениями лиц и чёрными пустыми глазами.

прошлое мультфильмы кино ссср
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Фраза "раньше было лучше" - это неправильно и необъективно. Выставлять собственные иррациональные, ностальгические эмоции за истину в последней инстанции... как минимум, несправедливо. А у некоторых все доходит даже до "синдрома утенка". Но, увы, стереотипы возникают не на пустом месте. Многие современные "киноделы" помогли нам в этом. Огромное количество низкокачественных ремейков разочаровали не только старшее поколение, но и молодое. И это лишь укоренило мнение, о неприкосновенности и сакральности советских фильмов и мультиков Однако, есть и исключения! Предлагаем посмотреть ТОП-10 недавних российских ремейков от худших к лучшим. Мерилом традиционно будет оценка людей на Кинопоиске.
Летучий корабль (2024)

ссср рейтинги ремейки кино