Нескучные новости на Mudrila.ru

На Патриарших художница из окна квартиры проецирует свои фотоработы на соседний дом

2023-09-19 21:05:08
На самом активном перекрестке Патриарших — пересечении Малой Бронной и Спиридоньевского переулка — накануне вечером на доме появились проекции фотографий практически обнаженных девушек и надпись «Мы остались заперты с самыми красивыми женщинами мира».

На тротуарах останавливались люди, снимали происходящее на телефон. Полицейские, проходя мимо, никакого внимания на проекцию не обратили. Этот перформанс устроила молодая художница Жанна Малити. Она живет тут же на Патриарших и шутит, что если в этом районе трижды повторить ее имя, то она появится. Это не первый ее перформанс с проектором, за лето она уже несколько раз устраивала такие шоу. Местные жители пока не жаловались, а сама Жанна говорит, что красота не боится ничего.

«На вопрос, почему я стала заниматься фотографией, отвечу вопросом: какие причины должны быть, чтобы я не занималась фотографией?» — шутит Жанна.
Ей позируют не только модели, но и селебрити: исполнители Шура, Кети Топурия, Анна Асти. Среди поклонников художницы — актриса Маруся Фомина, светская львица Виктория Шелягова, рэп-дуэт HammAli & Navai.
Кроме постановочных кадров, сделанных в студии и на улице, у Жанны есть видео-арт и серия работ с текстом. Например, «Не стоит прикрываться смайликами», «Хочешь поговорить о деле — иди к мужчине, хочешь сделать дело — иди к женщине», «Сначала они говорят: место женщины на кухне. А потом: твоя вина, нужно было перевернуть автозак». Их она тоже проецирует на стену дома напротив своей студии, притягивая внимание прохожих — резиденты Патриарших не могут пройти мимо надписей с афоризмами. А один мальчик сказал: «Мама, смотри, это же искусство!»
В 2021 году у Жанны была персональная выставка в галерее Fine Art на «Винзаводе». Там она презентовала свой проект Pepel Sbey, состоящий из фоторабот, журнала и видео. А в 2022-м на территории завода «Рассвет» прошла «Pepel Sbey 2. Дом, который построил черно-белый джек-рассел по имени Джек».
В планах — продолжать работать на Патриарших, так что местные жители еще не раз увидят перформансы с проекциями.
Источник: moskvichmag.ru

лайфхаки искусство
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: