Нескучные новости на Mudrila.ru

В Госдуме предложили принудительно выселять шумных соседей из квартиры после 15 заявлений в полицию

2023-07-05 13:20:50
С инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Он обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой прописать правила в Жилищном кодексе.

Мера, похоже, направлена против соседей, которые жить не могут без вечеринок и шумного веселья. Или против тех, кто постоянно устраивает пьяные дебоши. Ну или против тех, кто делает ремонт в неположенное время, ломает стены и шумит перфоратором или плиткорезом.
Вообще в законе уже прописано, что шумного жильца можно выселить из его же собственной квартиры за «систематическое нарушение прав и законных интересов соседей». Но формулировка, как вы понимаете, расплывчатая и вряд ли был хоть один случай, когда шумных соседей действительно выселяли по решению суда. Даже добиться административного штрафа для нарушителя задача порой невыполнимая.
Так вот Чернышов предлагает выселять после 15 жалоб в правоохранительные органы от соседей. Чтобы человека выселили, нужно будет подать иск в суд. Только 15 заявлений должно поступить в полицию в течение года, чтобы иск рассмотрели.
«Предлагаю закрепить показатель в 15 заявлений в правоохранительные органы от соседей на гражданина-нарушителя в течение 12 месяцев как основание подачи искового заявления в суд о принудительном выселении», — говорит вице-спикер.
Интересно, что в опросе, который провел депутат, 20% респондентов заявили, что среди их соседей нет тех, кто регулярно шумит. 66% считают, что угроза наказания должна стать реальной, а 6% уверены, что выселение «слишком жесткая мера, пусть шумят».
Фото: shutterstock.com

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: