Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка любопытных ужастиков, в которых главные злодеи являются "неживыми" объектами (10 фото)

2023-11-01 17:40:18
Сценаристы ужастиков довольно редко получают престижные награды. Но зато этот жанр вообще никаким образом не сковывает их фантазию. В фильме ужасов в роли "монстра" может выступить все что угодно. Даже кресло. Кхм... проклятое кресло, конечно же. Так что если вы немного устали от монстров, демонов, призраков и маньяков, то держите подборку любопытных ужастиков, в которых главные злодеи являются "неживыми" объектами.
Песок (США, 2015)
Песок (США, 2015)

Кто убийца: песок
Тусовка молодых людей в самом, казалось бы, завидном месте оборачивается игрой «песок — это лава», в ходе которой героям несдобровать. Особенно яркой чертой фильма являются крайне малобюджетные спецэффекты.
На смертном одре: Постель-людоед (США, 1977)
На смертном одре: Постель-людоед (США, 1977)

Кто убийца: кровать
Фильм состоит из четырёх новелл, в каждой из которых герои сталкиваются со зловещей кроватью, одержимой дьяволом. Она за обе щёки пожирает людей, помогая себе простынями, если те вдруг сопротивляются.
Для создателя фильма, Джорджа Барри, этот проект оказался единственным в кинокарьере. Зато в начале нулевых «Постель-людоед» стала популярной в европейских видеопрокатах и, можно сказать, получила культовый статус.
Нападение пончиков-убийц (США, 2016)
Нападение пончиков-убийц (США, 2016)

Кто убийца: пончики
Классика всех хоррор-завязок: сумасшедший учёный создаёт сыворотку, воскрешающую мёртвых, и та… В данном случае, по стечению обстоятельств попадает в кондитерское тесто, из-за чего пончики оживают и начинают убивать всех вокруг. И что же теперь делать? Даже полицию не вызвать — не будут же офицеры бороться со своей любимой едой!
Давилка (1994)
Давилка (1994)

Кто убийца: гладильная машина
В прачечной «Голубая лента» начинают происходить смерти работников. Является ли это нарушением техники безопасности, или же давилка ожила и намеренно убивает? Ответ будет очевиден, если знать, что фильм основан на коротком рассказе Стивена Кинга (с ещё менее приятным названием «Мясорубка»).
У фильма, кстати, есть два продолжения.
Дом (Япония, 1977)
Дом (Япония, 1977)

Кто убийца: дом
В кресло можно не садиться, от давилки убежать, но если вас хочет убить целый дом, то у вас проблемы. Семь школьниц отправляются в гости к тёте одной из них, которая живёт в ДОМЕ. Там они натыкаются на множество сверхъестественных ловушек, скрыться от которых невозможно. Ведь они уже внутри.
Как и в случае с «Постелью-людоедом», этот малобюджетный фильм с намеренно нереалистичными спецэффектами, как из мультфильма, спустя годы получил статус культового, но не в Европе, а в Северной Америке.
Оленья кожа (2019)
Оленья кожа (2019)

Кто убийца: куртка
Главный герой в исполнении оскароносного Жана Дюжардена (звезда фильма «Артист») покупает у пожилого мужчины кожаную мотоциклетную куртку и вскоре начинает слышать голос куртки, которая говорит, что хочет быть единственной на свете. Ну что делать, раз куртка просит, герою приходится забирать у людей куртки и закапывать их. Куртки. Впрочем, если человек не соглашается отдавать свою, то и его.
Формально, убийца здесь человек, но мы можем сказать, что это куртка убивает всех руками одержимого ей героя.
Максимальное ускорение (1986)
Максимальное ускорение (1986)

Кто убийца: все механизмы
Ещё немного фантазий Стивена Кинга, который даже сыграл маленькую роль в этом фильме. Мимо Земли пролетает комета, слегка задевая нашу планету своим хвостом, в следствие чего вся электроника выходит из строя самым кровожадным образом. Автомобили (наезжают), банкоматы (обзываются и не дают деньги), автоматы с газировкой (кидаются банками) и другая техника восстают против человечества. Особенно в популярной культуре известен грузовик с зелёным гоблином на капоте.
Мои волосы хотят убивать (2020)
Мои волосы хотят убивать (2020)

Кто убийца: волосы
Девушка делает наращивание волос, чтобы её коллеги по телевиденью относились к ней с большим уважением, но вплетённые локоны оказываются наделены собственным разумом. И, разумеется, стремлением убивать.
Именно этот фильм имеет самые высоки зрительские оценки во всей подборке, хотя они всё равно очень низкие по меркам «нормального» кино. Ну а что тут поделаешь — такой вот жанр. Очень на любителя.
Вкусная дрянь (1985)
Вкусная дрянь (1985)

Кто убийца: некая вкусная субстанция
Человечество обнаруживает некую ранее неизведанную субстанцию, которая оказывается настолько вкусной, что это меняет индустрию питания — в мире начинают строиться заводы по её применению в различных продуктах. Мало кто обращает внимание на то, что масса эта как будто живая. Вот только поработив людей таким образом, вкусная штука начинает становиться «дрянью». Оказывается, она умеет убивать и превращать в зомби.
Кресло-убийца (Новая Зеландия, 2019)
Кресло-убийца (Новая Зеландия, 2019)

Кто убийца: кресло
Удобное мягкое кресло, в котором когда-то умер человек, попадает в дом к девушке, после чего её друзья начинают таинственным образом умирать. Всё потому, что кресло влюбчивое и ревнивое — делить свою владелицу оно ни с кем не намерено.
Схожий сюжет у ещё одного известного фильма (по произведению некоего С. Кинга), который отлично вписался бы в эту подборку, «Кристина» (1983) — про ревнивый автомобиль-убийцу.

кино фильмы ужасов
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
"А вот раньше было лучше!", "В мое время трава была зеленее", "Юнцам не понять!" и так далее - это первые и главные симптомы "синдрома утенка". Это такая психологическая штука, которая присуща людям, которые отрицают все новое и без малейших раздумий все новинки называют "фигней". С таким обывательским и "душным" подходом к жизни "светлое будущее человечества" явно задержится. Но порой с ними трудно не согласиться. Особенно, когда речь заходит про... ремейки. Тема эта действительно сложная, но и того интересная. Возможно молодой зритель не оценит всей прелести винтажного ужастика 1956 года и ему намного больше понравится ремейк 2018-го. И будет ли правильным обвинить в занудстве поклонника оригинального "Хэллоуин", если он не оценит перезапуск 2018 года? В общем, вопрос действительно интересный. Предлагаем поразмышлять об этом в комментариях и заодно сравнить героев ужастиков в оригинальных фильмах и ремейках.
«Кошмар на улице вязов»

ремейки до и после сравнения фильмы ужаса кино
Многие люди считают возраст большой проблемой. Например, из-за разницы в возрасте невозможно нормально влиться в рабочий коллектив (где все тебя младше или старше). Отношения с кем-то, кто тебя младше или старше лет на 15 - это и вовсе порицаемая в обществе история (если девушка, то обязательно разлучница-содержанка, если парень - Прохор Шаляпин). Короче говоря, возраст - это гигантская пропасть между поколениями, а взаимоотношения между ними могут быть сугубо "родительскими" и "наставническими". И это, конечно же... неправда! Взять хотя бы эти прекрасные фильмы, актеры которых показали такую чудесную "химию", правдоподобность которых даже не обсуждается. Предлагаем вспомнить крутые кинокартины, где большая разница в возрасте главные героев - это сплошной плюс.
Назад в будущее (1985)

возраст известные люди кино
Многие любители кино не устают спорить о том, что же лучше: визуальные эффекты или настоящие декорации, грим и пиротехника. В действительности, такие дискуссии не имеют смысла, ведь ничто не мешает использовать и то и то. Но, пожалуй, все согласятся, что современные технологии помогают стирать грань между выдумкой и реальностью. Последние фантастические фильмы действительно поражают своей графикой и спецэффектами. Получается так реалистично, что у молодых зрителей в итоге не остается никаких сомнений, что где-то в космосе летают "Стражи Галактики" с енотом "Ракетой" у штурвала. И важно отметить, что использование CGI и прочих технологий - это колоссальный труд огромной команды специалистов, который никак не уступает в сложности более традиционным методам съемки. Иной раз в этом можно убедиться, посмотрев подборку любопытных закадровых снимков, показывающих "секреты" съемочного процесса.
Татьяна Маслани в сериале «Женщина-Халк: Адвокат»

известные люди за кадром кино