Нескучные новости на Mudrila.ru

Необычные "деликатесы" детишек во времена СССР (16 фото)

2023-12-11 15:41:11
Те, чье детство выпало на времена СССР, наверняка с ностальгией вспомнят эти необычные "деликатесы". Но современных детишек и родителей, такие лакомства вызовут, как минимум, удивление. Мол, как вообще можно додуматься жевать смолу? Учитывая современное изобилие всяких сладостей и прочих вкусностей, это действительно звучит диковато. Но в действительности, употребление всех этих малосъедобных штук никогда не приводило к серьезным последствиям. Хотя, если переесть зеленой сливы, то... ну... вы поняли.
Древесная смола
Древесная смола

В советские времена приобрести жевательную резинку было довольно затруднительно. Поэтому её заменяли древесной смолой. Предпочтение отдавалось вишнёвой смоле, так как она имела наиболее приятный вкус.
Гудрон
Гудрон

Стоит уточнить, что гудрон не ели, а жевали. Проглатывать куски смолистой массы никто не рисковал, так как дети в большинстве своём понимали, из чего они состояли. Однако были и те, кто считал, что гудрон полезен для здоровья и даже способен отбелить зубы.
Семена мальвы
Семена мальвы

Их ещё называли «калачиками», «тыковками» и «арбузиками». Ценились детьми за сладковатый вкус.
Ягоды боярышника
Ягоды боярышника

Сегодня специалисты не рекомендуют давать какие-либо продукты с содержанием боярышника детям до 12 лет. Свежих ягод это также касается. Однако раньше эти ограничения никого не останавливали. О них попросту не знали.
Кислица или заячья капуста
Кислица или заячья капуста

Из современных детей мало кто догадается, что неприметные растения, растущие в ближайшем саду или лесу, могут оказаться вполне съедобным и даже вкусными. Кислица как раз относится к ним.
Виноградные усики
Виноградные усики

Виноградные усики отлично жевались, имели приятный кисловатый вкус. Однако добраться до этой вкусняшки можно было только в тёплый сезон.
Коробочки мака
Коробочки мака

Если ты смог собрать сразу несколько таких коробочек, то автоматически становился королём двора. В них нужно было аккуратно вскрыть верхушку и сразу высыпать всё содержимое в рот.
Цветы акации или «бананчики»
Цветы акации или «бананчики»

В период цветения акации дети срывали нераскрывшиеся цветки и высасывали из них сладковато-терпкий нектар. В почёте больше была жёлтая акация. Однако некоторые знатоки утверждают, что белая всё-таки могла похвастаться более насыщенным вкусом.
Палочка из муравейника
Палочка из муравейника

Добыть странную вкусняшку можно было единственным способом. Дети ломали тонкий прутик, опускали его в муравейник, дожидались пока муравьи облюбуют его, а после лакомились ставшей кислой палочкой.
Мел
Мел

Откусить кусочек мела и с хрустом прожевать его? Легко! Да безвкусный, но зато какой прикольный!
Головки от сгоревших спичек
Головки от сгоревших спичек

Она же солдатская соль!
Одуванчики
Одуванчики

Дети часто не отказывали себе в удовольствии полакомиться цветами или листочками одуванчика. А вот съесть ствол одуванчика мог только настоящий смельчак, так как он имеет очень горький и неприятный вкус.
Грифель карандаша
Грифель карандаша

Погрызть грифель от карандаша — обычное дело. Его не дегустировал, наверное, только ленивый.
Недозревшие абрикосы и другие фрукты
Недозревшие абрикосы и другие фрукты

Взрослые всегда предупреждали, что от неспелых фруктов могут быть не самые приятные последствия. Однако кого это останавливало? Абрикосы, яблоки, сливы и крыжовник. Этими фруктами список явно не ограничивался.
Семена вяза
Семена вяза

Ещё их называли «капустой» или «кашкой».
Клевер
Клевер

Обычный клевер тоже считался отличным лакомством. Дети вырывали подходящее растение и слизывали нектар с основания цветков.

дети ностальгия прошлое ссср
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: