Нескучные новости на Mudrila.ru

17 странных имен времён СССР, которые доказывают, что в советские времена знали толк в экзотике (17 фото)

2023-11-06 10:05:20
Во времена СССР существовало множество людей с необычными именами, которые сегодня могут показаться странными или даже смешными. Что тут сказать, дефицита фантазии в советские времена явно не наблюдалось. Нередко родители выбирали имена для своих детей, вдохновляясь коммунистическими идеалами, революционными лидерами, научными открытиями или просто необычными сочетаниями звуков. К счастью, сегодня мода значительно поменяла своё направление. Имён с уклоном в советскую тематику почти нигде не встретить. Возможно, оно и к лучшему.

Кукуцаполь

В СССР с особым трепетом относились к кукурузе. Чего только стоит Никита Хрущёв с его инициативой о запуске «Кукурузной кампании». Есть мнение, что где-то в этот период появилось и необычное имя Кукуцаполь, которое расшифровывается как: «Кукуруза — царица полей».
Баррикад, Баррикада

Имя было образовано от слова баррикады (защитное ограждение). Для жителей СССР они имели большое символическое значение. На фото справа представлен носитель столь необычного имени — учёный Замышляев Баррикад Вячеславович.
Бонапарт

Имя было образовано от фамилии известного полководца Наполеона Бонапарта.
Велипедастал


К велосипедам это имя не имеет никакого отношения. Всё значительно проще. Оно образовано от сокращения словосочетания «Великий педагог Сталин».
Долонеграм, Долонеграма

Столь странное имя образовалось от лозунга 20-х годов «Долой неграмотность!». Неизвестно, отважился ли кто-то назвать так своего ребёнка, но в любом случае звучит уникально.
Трактор, Тракторина

В 1923 в СССР выпустили первый трактор. На радостях было решено придумать благозвучные имена, которые бы в полной мере отразили значимость такого события.
Комбайн

Комбайны в СССР ценились очень высоко. Неудивительно, что в честь этих сверхполезных машин было придумано человеческое имя.
Лелюд

В честь Владимира Ильича Ленина было придумано множество имён, которыми советские люди называли своих детей — Вилен, Ленвиль, Ленвлад, Лениан, Нинель и другие. Однако Лелюд полностью затмило их своей оригинальностью. Оно означало «Ленин любит детей».

Тролебузин, Тролебузина


Это имя составлено из фамилий идеологов революции — Троцкого, Ленина, Бухарина и Зиновьева.
Ватерпежекосма

Полёт Валентины Терешковой в космос в 1963 году стал знаменательным для всех советских граждан. В честь него было придумано имя Ватерпежекосма. Расшифровывается оно как «Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт». Возможно, не самое милозвучное имя, зато каков смысл!
Рэмбо

Герой Сильвестра Сталлоне не имеет никакого отношения к имени, которое мелькало в СССР ещё задолго до выхода культового фильма. Расшифровывается оно как «Революция, электрификация, мировой большевизм, Октябрь».
Электрификация

1917 год стал началом масштабной работы по проведению электроснабжения в городах. В честь этого появилось милое женское имя Электрификация или просто Эля.
Лориэрик, Лориэрика

Это аббревиатура, составленная из слов «Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм». Фух, вроде бы ничего не забыли!
Ворс

Это имя советские люди придумали не от большой любви к пушистым коврам. Оно является сокращением почётного звания «Ворошиловский стрелок».
Турбина

Что уж тут поделать, любили советские люди различные машины и технологии, в честь которых придумались необычные имена. Турбина — оно из них. Появилось в 1920-е годы.
Севморпутин, Севморпутина

Это имя встречалось в 1930-1940-е годы. Образовано от понятия «Северный морской путь».
Сесталинка

В Советские времена существовало патриотичное и довольно необычно имя Сесталинка, которое образовалось от словосочетания «Сестра Сталина». К слову сказать, у главы правительства СССР никогда не было сестёр.
А вы встречали какие-то необычные имена?

ссср имена и фамилии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: