Нескучные новости на Mudrila.ru

Сколько китайских марок появилось в России в 2023 году

2024-01-19 13:05:11
Ассортимент «официальных» брендов из Китая увеличился втрое

Подсчитаны китайские марки-новички на рынке России в 2023 году. В минувшем году доля «китайцев» среди новых автомобилей на российском рынке достигла 61 процента, сообщили в «Автостате». Резко выросло и число брендов, официально представленных в стране: к концу года их насчитывалось 29, что почти втрое больше, чем в конце 2022-го. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).
В 2023 году в России появилось 19 новых китайских автомарок, сообщили в РОАД. Это Jaecoo, Jetour, Baic, Kaiyi, Voyah, Livan, Ora, Forthing, Skywell, SWM, Honqgi, Dongfeng, Li Xiang, Haima, Jetta, Wey, Aito, Rising и Venucia.
Они вышли на рынок, где уже присутствовали десять брендов из КНР: Chery, Geely, Omoda, FAW, Changan, Haval, JAC, Exeed, Tank и GAC.
Если же учесть автомобили, поставляемые в Россию неофициально, то количество доступных марок из Китая окажется как минимум в двое больше, отметили дилеры.
По данным «Автостата», в прошлом году доля китайских машин на рынке РФ выросла до 61 процента, в то время как в конце 2022-го она составляла только 37 процентов. Российский автопром занял меньше трети рынка — 30 процентов. Доля дилерских центров «китайцев» увеличилась до 65 процентов. Больше всего точек продаж у Chery — 207 штук, плюс 13,1 процента за год.
Источник:РИА Новости

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: