Нескучные новости на Mudrila.ru

Какие традиционные головные уборы носили мужчины и женщины на Руси (12 фото)

2024-02-20 19:25:23
Вот приходишь такой в магазин присмотреть себе какой-нибудь головной убор, а там лишь шапки, да кепки. Ну разве что панамы, береты и еще пару шляп (которые никто не носит). Вот ли дело на Руси... Да, нашли далекие предки были теми еще модниками и модницами. Разнообразие головных уборов действительно удивляет. Безусловно, тогда основное внимание уделялось головным уборам замужних женщин, ибо таковы традиции. Но и мужчины могли похвастать крутыми шапками. Итак, всех милости просим на наш модно-исторический экскурс.
Кика рогатая
Кика рогатая

Один из древнейших головных уборов, который могли надевать замужние женщины только после рождения ребёнка. Носили кику и в будние дни, и в праздники. Порой высота головного убора могла достигать приличных значений (около 20-30 сантиметров). Чтобы удержать его на голове, женщинам приходилось высоко поднимать голову. Кстати, благодаря этому и появилось слово «кичиться», что значит — ходить с гордо поднятой головой.
Кика копытообразная
Кика копытообразная

Праздничный головной убор, главная цель которого заключалась в защите от дурного глаза. Впервые появление кики копытообразной упоминается в документе 1328 года.
Сорока тульская
Сорока тульская

Сложный головной убор замужних женщин, который имел множество вариантов исполнения. Чаще всего он состоял из боковых частей и хвоста, представлявшего собой нашитые по кругу плиссированные разноцветные ленты. Почти все «сороки» были обнаружены на территории Тульской губернии.
Треух
Треух

Мужской головной убор, являвшийся прототипом шапки-ушанки. Представлял собой тёплую шапку с тремя откидными деталями.
Самшура
Самшура

Универсальный головной убор, имевший множество вариантов пошива. Имел повседневный и праздничный вариант. Впервые упоминался в письменных источниках 17 века.
Шишак псковский
Шишак псковский

Это свадебный головной убор, который украшался шишками и жемчугом. Поверх шишака, как правило, надевался белый платок, расшитый золотом.
Костромской кокошник
Костромской кокошник

Ещё один вариант свадебного головного убора.
Горлатная шапка
Горлатная шапка

Головной убор, который носили состоятельные мужчины и женщины.
Тверской «каблучок»
Тверской «каблучок»

Компактный и невероятно нарядный головной убор, сделанный из шёлка, бархата и драгоценных камней, прикрывал лишь макушку. Чтобы дополнить его, женщины надевали под него широкую жемчужную поднизь.
Мурмолка
Мурмолка

Высокая шапка с меховыми отворотами. Её носили как обычные крестьяне, так и богатые люди. Последние вместо пуговиц пришивали к ней драгоценные камни.
Гречневик
Гречневик

Это праздничная шляпа в форме цилиндра, сделанная методом валяния. Особой популярностью она пользовалась у русских извозчиков.
Женский головной убор Калужской губернии
Женский головной убор Калужской губернии

Особенность этого головного убора заключалась в том, что он был должен полностью скрывать волосы. Являлся атрибутом замужней женщины.

головные уборы интересные факты русь прошлое история
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: