Нескучные новости на Mudrila.ru

С 1 октября можно показывать сотрудникам ДПС электронные права. Надо ли возить с собой бумажные?

2022-09-22 10:05:05
ГИБДД начинает тестировать сервис по предъявлению водительских удостоверений через мобильное приложение.

Открыл приложение — предъявил права. Примерно так с 1 октября 2022 года должна работать новая схема, о которой рассказал в ходе международного форума Kazan Digital Week глава ГИБДД Михаил Черников.
По его словам, воспользоваться электронным водительским удостоверением можно будет с помощью мобильного приложения «Госуслуги Авто». Мы протестировали — пока что оно, честно скажем, работает не очень хорошо. Данные подгружаются медленно, не всегда корректно. Но приложение обещают доработать.
«Мы работаем над тем, чтобы и СТС, и водительское удостоверение, и различные перевозочные документы отображались в электронном виде», — добавил Черников.
Доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид планируют до конца года. Чтобы этот процесс стал легальным и законным, нужны поправки в ПДД. Их сейчас готовят, но это не так просто.
Кроме того, систему надо доработать так, чтобы она работала в том числе и офлайн, и предъявить электронные документы водители могли бы даже на дорогах, не охваченных Интернетом.
Нужно ли все равно возить с собой бумажное водительское удостоверение? Пока да. Во-первых, повторим, приложение работает нестабильно. Во-вторых, это требование прописано в ПДД и его никто не отменял, как и наличие «физического» СТС, которое также можно предъявить через приложение в виде QR-кода. Сотрудники ГИДД имеют право попросить показать оригиналы документов. И если их не будет, могут оштрафовать на 500 рублей.
По материалам РИА Новости.

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: