Черный айсберг в Лабрадорском море напугал рыбаков

В водах вблизи берегов Канады рыбаки заметили необычный объект: дрейфующий айсберг, выделявшийся на фоне бледных ледяных глыб своим ярким угольным цветом.
Один из членов команды рыболовного судна Saputi в Лабрадорском море сделал снимок зловещего «пришельца» и опубликовал его в социальных сетях. Рыбака Халлура Антониуссена поразил не только цвет айсберга, но и его практически идеальная форма ромба.

Снимок Антониуссена вызвал большой интерес среди пользователей Сети, которые тут же начали строить теории вокруг происхождения чёрного айсберга – например, о степени его загрязнения или даже о его смешении с нефтью.

Гляциолог Лев Тарасов из Мемориального университета в Канаде предполагает, что «мрачная» льдина могла когда-то являться частью более крупного ледника. Со временем она откололась и отправилась в океан. Подобный крупный ледник мог собрать на себе множество обломков земляных пород во время своего долгого продвижения к океану – такое часто происходит в Гренландии. Если это так, то бывшей частичке ледника, чёрному айсбергу, может быть от 1000 до 100,000 лет, отметил Тарасов.
Есть, конечно, и другие объяснения: айсберг мог смешаться с сажей в результате вулканической активности – например, в богатой на вулканы Исландии. Или получить свой яркий окрас в результате падения метеорита. В любом случае, ученые не могут сказать наверняка, пока не приблизятся к айсбергу – а этого никто вроде делать не планирует.
разное