Нескучные новости на Mudrila.ru

Обнаружена связь между потреблением чистой воды и снижением ожирения

2020-12-17 10:05:12
Чистая питьевая вода важна для поддержания здоровья. Однако до сих пор ученым понятны не все механизмы воздействия воды на физиологическое состояние. В ходе нового исследования, специалисты из Университета Колорадо изучили связь потребления воды с ожирением. Оказалось, что если мыши часто пьют чистую воду, подавляется гормон вазопрессин, а это снижает уровень ожирения.



Предыдущие исследования уже показали, что вода может стимулировать наш метаболизм, способствовать снижению уровня стресса и улучшению когнитивных функций. А теперь ученые узнали, как влияние H20 на вазопрессин может способствовать снижению веса.
Вазопрессин — это гормон, который выполняет множество функций в организме человека. Он помогает регулировать кровяное давление и температуру тела и является одним из основных гормонов, регулирующих уровень гидратации. Обычно вазопрессин повышен у людей, страдающих ожирением и диабетом.
Эта странная особенность (повышенный уровень вазопрессина у людей больных диабетом и с ожирением) вдохновила ученых провести эксперименты на мышах, чтобы понять, почему так происходит. В ходе исследования специалисты поили мышей очень сладкой водой, которая стимулировала мозг вырабатывать больше вазопрессина, который, в свою очередь, сохранял воду в жировых клетках, вызывая обезвоживание и ожирение.
Авторы работы говорят, что это первый случай, когда исследователям удалось продемонстрировать, как вазопрессин влияет на сахар и вызывает ожирение. В последующих экспериментах команда заблокировала рецептор вазопрессина V1b у мышей. После этого у животных не наблюдалось никакой реакции на сладкую воду. Однако, когда мыши пили чистую воду, это также способствовало снижению вазопрессина и уровня ожирения.
Пока рано говорить о том, что стакан воды может избавить от ожирения. Однако ученые надеются, что полученные результаты послужат трамплином для дальнейших исследований взаимосвязи между вазопрессином, водой и здоровым обменом веществ.

здоровье похудение
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: