Нескучные новости на Mudrila.ru

На что уходит меньше воды: на мытье посуды руками или в посудомоечной машине?

2024-01-16 19:05:09
Те, кто до сих пор не обзавелся таким чудо-устройством, как посудомоечная машина, убеждены, что она тратит слишком много воды, и мыть посуду вручную гораздо экономичнее. Но так ли это на самом деле? Пришло время развеять популярный миф.

Итак, да — посудомойки действительно экономят воду!
Учитывая тот факт, что на протяжении всего цикла работы посудомоечной машины (который длится в среднем 2-3 часа) журчит вода, люди невольно начинают думать, что их устройство тратит слишком много воды. Куда экономичнее мыть посуду руками: смочил губку с моющим средством, намылил гору тарелок и столовых приборов, тщательно сполоснул. На самом же деле все наоборот, и обладатели посудомойки могут заметить существенную разницу при оплате ЖКУ. Единственный минус — счета за электричество станут немного больше, но вода обычно стоит дороже, поэтому экономия в любом случае произойдет.
Сколько воды использует посудомоечная машина на самом деле
Информацию о том, сколько воды тратит посудомойка на один цикл работы, обычно указывают на странице товара в интернет-магазине, а также в приложенной к нему инструкции. В среднем при полной загрузке устройство расходует около 12-16 литров воды. Причем то журчание, которое мы слышим при работе техники, означает не только течение новой воды из водопровода, но еще и фильтрование уже использованной жидкости.
Если немного погрузиться в математику и посчитать, какое количество воды можно сэкономить, используя посудомоечную машину, то получится около 400 литров в неделю. А за год в общей сложности можно сэкономить более 20 000 литров воды!
Если немного погрузиться в математику и посчитать, какое количество воды можно сэкономить, используя посудомоечную машину, то получится около 400 литров в неделю. А за год в общей сложности можно сэкономить более 20 000 литров воды!


Как эффективнее мыть посуду: в посудомоечной машине или вручную

В этом вопросе победит техника. Во-первых, посудомоечная машина способная нагревать воду до таких температур, какие челочек не сможет выдержать. Горячая вода способствует уничтожению бактерий и более эффективному удалению загрязнений.
Во-вторых, как уже было указано, посудомоечная машина не тратит воду впустую. Как вы моете посуду? Включили воду в кране, смочили губку, налили моющее средство, намылили одну тарелку — сполоснули, затем вторую — сполоснули, далее вилки, ложки, ножи, кружки. И все это время вода течет! Нерациональная трата ресурсов.
В-третьих, посудомоечная машина экономит не только воду и ваше драгоценное время, но и средство для мытья посуды. Устройство потребляет 1 таблетку моющего средства и все — ничего сверх этого не потребуется. Для ручного же мытья потребуется не только несколько капель мыльной жидкости, но еще и губка, металлическая гука для более стойких загрязнений, ершик — и все это нужно регулярно менять.

Советы по эффективному использованию посудомоечной машины
Все вышеперечисленные преимущества могут быть перечеркнуты неправильным использованием прибора. Чтобы максимально продлить срок службы посудомоечной машины и обеспечить эффективное мытье посуды, придерживайтесь этих рекомендаций:
▶ Избегайте режима ожидания. Это не только сэкономит электроэнергию, но и не позволит технике работать на износ.
▶ Регулярно чистите посудомоечную машину. Тот факт, что она использует моющие средства для своей работы не говорит о том, что техника в то же время моет и саму себя. Остатки еды, жир, пыль могут забиваться в фильтре, резинках, в трубах, и чтобы обеспечить долгую и бесперебойную работу посудомойки все ее детали следует чистить как минимум раз в полгода.
▶ Не ополаскивайте посуду перед загрузкой в посудомойку. Это совсем ни к чему — посудомоечная машина намного эффективнее справляется с грязной сухой посудой, чем с мокрой.
▶ Не кладите в посудомоечную машину запрещенные предметы: деревянные и некоторые пластиковые изделия, чугунные сковородки, острые ножи, посуду с антипригарным покрытием, тонкий фарфор, хрусталь и все, что имеет металлические детали.

лайфхаки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Есть люди, которые с огромным удовольствием могут потратить 3 часа (а порой и больше) на просмотр фильма. Да, что там говорить, многие выделяют целые сутки, чтобы устроить киномарафон и посмотреть залпом всех "Гарри Поттеров" или режиссерские версии "Властелина Колец" и "Хоббита". Но нынче свободное время - это ценная валюта. Далеко не каждый располагает достаточным временем, чтобы потратить 2-3 часа на кино. Поэтому часто бывает так, что кино растягивается на несколько дней, когда человек смотрит его по чуть-чуть, когда выпадает время. А это ведь... не способствует погружению. Да и вообще можно забыть "об чём кино". Но есть фильмы, хронометраж которых позволяет полноценно насладиться классной историей всего за 90 минут (и порой даже меньше). Поэтому для многих людей идеальный стандарт - это полтора часа. А это, кстати... очень сложная задача. Ведь поведать захватывающую и законченную историю за такое время может только действительно талантливый режиссер. Мы собрали маленький список полуторачасовых и классных фильмов на все вкусы и предпочтения.
Научная фантастика: «Гравитация» (2013)

интересные факты кино