Нескучные новости на Mudrila.ru

Отпуск как стиль жизни: где поселиться в Москве у большой воды и в атмосфере курорта

2023-11-30 19:05:12
Когда офис фактически переместился в смартфон, поддерживать work-life balance сложно. Работать порой приходится в отпуске, на прогулке, даже на пробежке. Пандемия доказала, что делать это можно удаленно и даже где-нибудь на море. Но уезжать туда, где оно есть, вовсе не обязательно.

У Москвы есть и потенциал, и амбиции стать городом-курортом. Прекрасный пример — недавно обновленный район Северного речного вокзала. Здесь для горожан — и оборудованные пляжи, и живописные берега. И даже свое «море» — Химкинское, причем, как и положено, с яхт-клубами и пароходами, которые отправляются в более чем 30 городов России. Здесь царит расслабленная атмосфера, которую задает «порт пяти морей», но при этом есть отличные возможности и для работы, и для учебы, а в последнее время и для жизни. Районы на севере Москвы, где в город втекает Москва-река, идеально подходят под новую девелоперскую концепцию города-курорта, которая в последнее время сменила избитый «город-сад».

Московская ривьера


Москва стремительно превращается в постиндустриальный мегаполис, часть жителей которого уже не трудится от звонка до звонка и может не ходить каждый день в офис. Места для отдыха и работы больше не что-то диаметрально противоположное, так зачем делить города на «курортные» и «деловые»?
Несколько лет назад тренд подхватили и городские власти. В столице стало появляться все больше благоустроенных пляжей, бассейнов под открытым небом, кафе с уютными верандами, беседок, площадок для занятий спортом. Видя отклик горожан, развивать идею продолжили девелоперы.
В столице стала формироваться своя «ривьера». Правда, в городе не так много мест, где можно поселиться у большой воды, да еще и рядом с благоустроенным парком. Один из таких районов – Левобережный. Он получил свое название от расположения на левом берегу канала имени Москвы.
Здесь высокая концентрация зеленых зон на относительно небольшой территории: парк Дружбы плавно перетекает в парк Северного речного вокзала. А дальше — парк «Левобережный», прямо за которым начинается Химкинский лесопарк. С одной стороны — зелень, с другой — простор Химкинского водохранилища. За счет леса и воды воздух здесь чище, чем в других районах столицы.
Северный речной вокзал

Северный речной вокзал — главная достопримечательность Левобережного. Это один из лучших примеров сталинского ампира и вновь забившееся сердце района. В 2020 году вокзал и парк рядом с ним торжественно открылись после трехлетней и очень бережной, как отмечали многие, реконструкции.
Возводить вокзал начали одновременно с каналом Москвы. Причем последний строился не для красоты или амбиций, а вынужденно: победить дефицит пресной воды в столице. Кстати, он и сегодня в деле и дает городу более 60% всей потребляемой воды. А тогда, в первой половине XX века, канал сделал столицу «портом пяти морей», по факту соединив Волгу и Москву-реку в единую систему. И когда в мае 1937 года по нему пустили первые теплоходы, они причалили уже к отстроенной пристани.
Сейчас из Москвы можно доплыть до Черного, Белого, Балтийского, Каспийского и Азовского морей. А столичный Северный речной порт — главные «морские» ворота на этом пути. Те, кто живет в Левобережном, могут отправиться в отпуск прямо из дома. После капитального ремонта на причале поместится до четырех судов одновременно. Как и в советские годы, за сезон речной навигации вокзал может принять и отправить до 1,5 млн пассажиров.
Речной вокзал стал первым в истории советской архитектуры объектом, который проектировали не просто как транспортный хаб, но и как территорию отдыха для туристов и москвичей. Здесь можно было посетить парикмахерскую, библиотеку, почту, комнату матери и ребенка. Сейчас такой подход не в новинку, но в начале XX века это была революция в строительстве.
До начала реставрации и вокзал, и парк находились в плачевном состоянии. Что-то реставраторы воссоздали по советским фотографиям и чертежам из архивов, где-то помог счастливый случай: в подвале вокзала нашлись коробки с оригинальными запасными плафонами.
То ли Москва, то ли Сочи

Несмотря на утилитарную функцию, и сам вокзал, и его парк удивительно живописны. Архитектор Алексей Рухлядев, вдохновляясь стилем венецианских палаццо, построил здание, похожее с воды на большой двухпалубный пароход. В июне-июле, когда парк тонет в летнем мареве, а 27-метровый шпиль вокзала, напоминающий мачту, вонзается в лазурное небо, сложно отделаться от ощущения, что это не променад в Сочи.
Территория вокруг тоже задумана красивой: длинная набережная-променад, причалы, парк с прямыми, словно стрелы, аллеями и классическими фонтанами, скульптура Юлии Кун «Водный путь» — один из символов канала имени Москвы.
Парк Северного речного вокзала — это 49 гектаров, примыкающие к набережной и историческому зданию. После благоустройства здесь появилось 11 детских и спортивных площадок, в том числе для стритбола, пинг-понга, шахмат и воркаута.
Летом просто благодать: можно купаться в трех бассейнах, расположенных прямо на понтонах, или загорать, взяв в аренду лежак или шезлонг-кровать с балдахином, наблюдая, как качаются на воде яхты. Но и зимой жизнь здесь не замирает: заливаются катки и горят теплыми огоньками новогодние елки.
Жизнь на курорте

Примыкает к Северному речному вокзалу, парку и набережной еще и территория нового проекта от девелопера «Мангазея». Набережная вокзала плавно перетекает в набережную «Мангазеи на Речном». Фактически жилой комплекс становится круглогодичным курортом, созданным в эстетике русского севера: аутентичной, узнаваемой и притягивающей своей особенной красотой.
Близость реки здесь норма, до парка — подать рукой. Расположение обеспечивает лучшие виды на здание Северного речного порта, парки, набережные, большую воду и красивые закаты. И, конечно, еще это возможность бегать, кататься не велосипеде или просто гулять с ребенком или собакой. В общем, вести тот образ жизни, который многие обычно клятвенно обещают себе поддерживать после пары недель, проведенных на курорте.
«Мангазея на Речном» — это три линии жилых домов разной высотности (от 10 до 68 этажей). Каждое здание обладает своим характером, но вместе они формируют ощущение курортной городской среды.
Концепция «города-курорта» на самом деле проста: его жители — будто люди в отпуске. Им не надо думать, где купить свежие фрукты, сделать массаж или куда сходить на ужин. На территории есть все необходимое: рестораны, аква- и фитнес-центры, школа и детский сад. А на первых этажах домов — кафе и супермаркеты. Также в «Мангазее на Речном» будет построен огромный wellness-центр — все для поддержания атмосферы настоящего города-курорта.
Удивительно, но при таком богатстве характеристик для строительства высококачественной жилой недвижимости территория в окружении Северного речного порта осталась практически не развитой, девелоперских проектов тут появлялось крайне мало. Сегодня все это добавляет ко всем курортным преимуществам локации еще и инвестиционный потенциал.
Наконец, еще один важный принцип: резиденты живут в гуще событий, но при этом уединенно. И здесь включается клубный формат «для своих». Некоторые квартиры в «Мангазее на Речном» имеют собственную террасу и даже отдельный вход со стороны парка. У каждого дома есть свой приватный двор и прямой доступ к благоустроенной набережной, динамичный вайб которой чувствуется сразу. На верхнем ее уровне — променад с бутиками и рестораны. На нижнем — пирсы и зоны для солнечных ванн.

Отдых или большое путешествие в паре минут от дома


В Левобережном можно учиться и работать, а еще расслабляться и путешествовать. В курортный сезон с причала регулярно отправляются круизные кораблики, которые возят до Химок и обратно. А еще можно отправиться на теплоходе в более чем 30 городов России: Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Череповец, Кострому, Самару, Саратов, Тверь и многие-многие другие. Или выбрать круиз выходного дня в Тверь, Углич, Мышкин. А уж если у вас есть своя яхта…
Гид по району
● Спорт и активности. Фитнес-клуб «Ленин», фитнес-клуб «World Class Речной» с аквакомплексом, фитнес-клуб Delta sport. Есть и «аристократические» виды спорта: корт Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча, Школа верховой езды Dressage Land. Летом можно искупаться, позагорать или поиграть в волейбол на обустроенном пляже парка Левобережный — тут есть и лежаки, и раздевалки, и спасатели. Зимой, когда холодно, — пойти в Коптевские бани или «Усадьбу Банная на Войковской». Плюс, как в настоящем городе-курорте, в «Мангазеи на Речном» будет построен огромный велнес-центр площадью 6 тыс. м кв.
● Гастрономия. Хороших ресторанов много. Например, Forest lounge в парке Северного речного вокзала, Parkhouse — уютный семейный ресторан с атмосферой английского клуба. Molto bello — уголок Италии, а кофейня «4 комнаты» с собственным кондитерским цехом славится лавандовыми тарталетками.
● Инфраструктура для детей. Есть школа-гигант, огромный образовательный комплекс почти на 2 тыс. учеников. И кембриджская международная школа — с погружением в языковую среду. Что касается детских садов, то, кроме государственных, есть альтернативные варианты. Например, клуб Prokids с дополнительными занятиями вроде танцев, музыки, английского и робототехники. В дополнение к этому в «Мангазее на Речном» будут построены еще одна образовательная школа и два детских сада.
● Архитектурные памятники. Очень красив храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине. Его возвели по проекту московского губернского архитектора Александра Вейденбаума. При советской власти церковь не была закрыта, более того — развивалась.

путешествия
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: