Нескучные новости на Mudrila.ru

В Москве умер легендарный советский разведчик Джордж Блейк. Чем он был знаменит

2020-12-29 07:05:04
Как Бонд, только реальный.

В Москве на 99 году жизни скончался офицер британской разведки MI6, а затем советский разведчик Джордж Блейк. Его называли легендой не только советской, но и мировой разведки. Именно Блейк в интересах СССР обнаружил и помог уничтожить секретный туннель, который прокопали в Восточном Берлине американцы и британцы, чтобы контролировать коммуникации секретной связи Группы советских войск в Германии.
Но до того как начать действовать в интересах Союза, Блейк был кадровым разведчиком MI6. С 1948 года Блейк собирал сведения о Дальнем Востоке, Приморье, Сибири и Маньчжурии из Сеула, но после разделения Кореи попал в лагерь.
В лагере ему удалось наладить связь с советской разведкой и перейти на сторону Союза, которому он начал передавать данные о британских спецслужбах. Блейк говорил, что перешел на советскую сторону потому, что верил в идеи коммунизма.
Позднее Блейк вернулся в Великобританию, став двойным агентом, однако в 1961 году власти его раскрыли и приговорили к 42 годам тюрьмы за шпионаж. Однако Блейку удалось сбежать из тюрьмы сперва в ГДР, а потом в Москву, где он получил советское гражданство и звание полковника внешней разведки. Как удалось организовать этот побег, до сих пор не раскрывается, хотя нам удалось выяснить некоторые подробности.
Отвечая на вопросы, каково ему жить в России, Блейк любил сравнивать себя с иностранным автомобилем, привыкшим к российским дорогам. С 1965 года Блейк жил в Москве, где и умер, всего года не дожив до почтенного столетнего возраста.

известные люди военное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: