Нескучные новости на Mudrila.ru

Зачем был нужен автомобиль для езды лёжа на животе (видео)

2021-02-04 16:05:09
Казалось бы, невозможно придумать иной способ посадки водителя за рулём, кроме как сидя. Но нет, оказывается, история знала автомобиль, управлять которым нужно было лёжа. А рядом ещё было место для пассажира – тоже, разумеется, лежачее.

«Ложитесь, поехали»: что такое «Брюхошлёп» и кто его придумал
Когда в 1930-х годах у американских военных появилась необходимость в разработке нового разведывательного автомобиля, то у капитана Хоуви и мастер-сержанта Уайли из Пехотной школы Армии США, которая расположена на военной базе «Форт-Беннинг» в штате Джорджия, вдруг возникла одна очень необычная идея. Техническое задание требовало сконструировать транспортное средство с высокой проходимостью, достаточно быстрое и манёвренное, но при этом относительно дешёвое в производстве.
Хоуви и Уайли решили максимально облегчить вездеход и в результате избавили его даже от кузова. Но главной изюминкой была «лежачая» компоновка автомобиля – чтобы сделать его как можно более незаметным, военные придумали... положить водителя и пассажира на живот. В результате внедорожник под названием Howie Machine Gun Carrier, или просто Howie-Wiley, получился высотой всего по колено и был похож на раскладушку на четырёх колёсах.

Постройка первого прототипа с использованием узлов и агрегатов от автомобиля марки Austin завершилась в апреле 1937 года. Кроме расположения водителя с пассажиром автомобиль отличался ещё и экзотической компоновкой агрегатов: бензиновый четырёхцилиндровый мотор был расположен сзади, но ведущие (и управляемые) колёса были передними. Спереди размещались пулемёт калибра 7,62 миллиметра и ящики с патронами к нему.
Из-за того что ездить в автомобиле нужно было лёжа на животе, необычный вездеход прозвали Belly Flopper – буквально «Брюхошлёп». Министерство обороны США, как ни странно, сочло такую компоновку имеющей право на существование. Howie Machine Gun Carrier был отправлен на испытания, которые выявили критические недостатки: вездеходу не хватало полного привода, а дорожный просвет был слишком мал. В итоге от него отказались, а единственный «Брюхошлёп» до сих пор стоит в «Форт-Беннинге».

авто военное страны
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: