Нескучные новости на Mudrila.ru

Как медведь понимает, что пришла весна и пора просыпаться?

2021-03-15 07:05:13
Все, что было вырезано цензурой в сказке «Маша и медведь»!

Для получения ответа на этот сакраментальный вопрос, которым, без сомнения, задавался каждый (по крайней мере, каждый россиянин, для которого медведи наравне с матрешкой и балалайкой являются частью ДНК), мы решили обратиться к экспертам.
«Медведем я не был, — сокрушенно вздохнул С. Крускоп, сотрудник отдела териологии Научно-исследовательского зоологического музея МГУ, — но смею предположить, что животное реагирует на изменение температуры и влажности».
Медведь спит крепко, но не впадает в оцепенение, поэтому чувствует малейшие изменения окружающей среды. «Несколько лет назад, — продолжил наш эксперт, — я наблюдал, как в Брянской области медведь перепутал время и поднялся в феврале во время оттепели, а не в марте — апреле, как обычно».
Чем медведь занимался целый месяц и удалось ли ему снова лечь и заснуть, эксперт не уточнил. Зато поделился секретом: если поддерживать температуру выше 5 °С в месте обитания медведей (скажем, в цирке), то они вовсе не лягут спать. А белый медведь, например, живет на Крайнем Севере, где сезонные колебания температур незначительны, поэтому механизм спячки у него вообще не включается. Впрочем, ученые никогда не пытались засунуть его в холодильник.

животные
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
К сожалению, многие родители готовы осудить кого угодно, но только не себя, если их ребенок совершит какую-нибудь ошибку или шалость. Мол, виновны учителя, соцсети и видеоигры, "неправильные" одноклассники и ребята во дворе. Но в действительности вся ответственность лежит на родителях, которые всего лишь одной фразой могут травмировать ребенка навсегда. Ведь разум и душа маленького человека очень чувствительны. Но многие родители продолжают травить их изъеденными и токсичными штампами, которые уже давно пора забыть. Один пользователь Твиттера, который работает карьерным консультантом, на своем опыте испытал, как типичные родительские фразочки портят жизнь детям. Он составил список таких стереотипных наставлений, которые пора оставить в прошлом.
Устаревшие воспитательные "штампы", которые родителям уже давно пора забыть

соцсети родители дети воспитание