Нескучные новости на Mudrila.ru

Учёные назвали 3 простых совета, как просыпаться бодрым

2022-11-28 07:05:06
Спойлер: утреннего кофе в списке нет.

Почему в один день мы просыпаемся полными сил, а в другой — полностью разбитыми? Какие факторы могут влиять на уровень бодрости по утрам? Группа учёных из разных стран решила объединить усилия, чтобы это выяснить. Результаты их исследования опубликовали в журнале Nature Communications.
В исследовании приняли участие 833 добровольца из США и Великобритании. Примечательно, что большинство их них — близнецы, что позволило отсечь индивидуальные генетические особенности при анализе результатов. На протяжении двух недель их приёмы пищи, физическая активность, данные о сне и уровень глюкозы в крови фиксировались учёными. Также участники самостоятельно оценивали уровень бодрости после каждого приёма пищи по 100-балльной шкале.
Вот к каким выводам пришли авторы после анализа данных:
● На бодрость влияет не продолжительность сна, а время засыпания и подъёма: если участники ложились или вставали позже обычного (но спали при этом 7-8 часов), чувствовали себя бодрее.
● Высокая физическая активность днём обеспечивает более глубокий и непрерывный сон, а также ощущение бодрости утром. При этом физическая активность ночью ухудшает оба показателя.
● Богатый углеводами завтрак помогает чувствовать себя бодрее, а богатый белками — наоборот, снижает уровень бодрости.
● Хуже всего на бодрость по утрам влияет сахар: испытуемые, которые пили на завтрак сахарный сироп, чувствовали себя значительно менее бодрыми по сравнению с остальными группами.
● На время исследования людей попросили не употреблять кофеин. У 2%, которые всё же пили кофе, результаты не отличались от других участников тех же групп.
Авторы заключают, что если исключить факторы вроде настроения и возраста участников, остальные не являются фиксированными и поддаются корректировке. Проще говоря, если вы не чувствуете себя бодро по утрам, изменение привычек поможет это исправить. Советы такие:
● Если на следующий день нужно быть максимально бодрым, ложитесь или вставайте позже обычного времени (не жертвуя при этом временем в кровати).
● Занятия спортом и другую физическую активность лучше перенести на день или ранний вечер, а ночью активности избегать.
● Выбирайте на завтрак богатую углеводами пищу, но ограничьте употребление сладкого.
А какие методы помогают вам чувствовать себя лучше и бодрее по утрам? Расскажите в комментариях!

здоровье лайфхаки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: